branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Николай Вельяминов
Подписаться на Telegram-канал

Что такое ЛКП автомобиля и как правильно за ним ухаживать

Рассказываем о автомобильном лакокрасочном покрытии, нюансах измерения и стандартах его толщины, изучаем дефекты и даем рекомендации по грамотному уходу за ЛКП
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лакокрасочное покрытие (ЛКП) — это лицо любого автомобиля. Именно оно дает наиболее полное представление о состоянии кузова транспортного средства. ЛКП служит не только для придания автомобилю эстетичного вида, но и для защиты кузовных панелей от коррозии. Рассказываем о современном автомобильном лакокрасочном покрытии, нюансах измерения и стандартах его толщины, изучаем дефекты и даем рекомендации по грамотному уходу за ЛКП.

ЛПК автомобиля

ЛКП автомобиля — это многокомпонентное покрытие, сформировавшееся на поверхности кузовных панелей после нанесения на них нескольких слоев лакокрасочных материалов, обладающее достаточной адгезией и защитными свойствами от воздействия окружающей среды. Без качественного лакокрасочного покрытия любой автомобиль обречен превратиться в труху за считаные годы.

ЛКП выполняет две важнейшие функции — придает автомобилю привлекательный внешний вид и защищает металл кузова от коррозии. Именно по лакокрасочному покрытию принято судить о состоянии бывшего в употреблении транспортного средства: плохо окрашенная, битая, неухоженная машина с дефектами на ЛКП не прослужит долго без должного ухода и внимания.

Заводской процесс покраски автомобиля состоит из нескольких этапов с соблюдением жестких стандартов и применением высококачественных материалов. На современных автозаводах он осуществляется преимущественно роботами. Добиться заводского качества ЛКП в гаражных условиях и ремонтных мастерских практически невозможно.

Фото: Shutterstock How to 14 октября 2020 Что делать, если машину повредили во дворе. Инструкция
Фото: Валерий Матыцин / ИТАР-ТАСС Статьи 14 мая 2021 Что делать, если машину повредили на мойке. Инструкция и советы

В сильно упрощенном виде процесс нанесения заводского ЛКП выглядит следующим образом. Сперва почти весь листовой металл, из которого выполнен кузов транспортного средства, подвергают цинкованию с двух сторон для защиты при возможных повреждениях ЛКП. Далее поверхность кузова тщательно чистится и обезжиривается. Затем осуществляется процесс фосфатирования и грунтования. Только после этого наносятся краска и лак, которые придают кузову нужный оттенок и создают прочный глянцевый защитный слой.

Толщина ЛКП

Заводская окраска автомобиля не просто обладает наилучшими эксплуатационными и защитными свойствами, но и отвечает строгим внутренним стандартам автопроизводителя и ГОСТам. Важнейший параметр ЛКП, на который распространяются требования стандартов, — его толщина. Ее принято измерять в микрометрах (микронах). Каждый автопроизводитель самостоятельно устанавливает толщину лакокрасочного покрытия в рамках действующих требований и стандартов, руководствуясь рекомендациями поставщиков лакокрасочных материалов и ориентируясь на возможности и параметры используемой окрасочной линии.

Толщина заводского ЛКП обычно колеблется в диапазоне от 80 до 180 микрометров. В большинстве случаев она составляет около 100–130 мкм, но на различных участках одного и того же транспортного средства возможно небольшое расхождение.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ориентировочные значения толщины заводского ЛКП
по некоторым маркам и моделям
Марка Модели Толщина ЛКП, мкм
Audi A5, A6, A7, A8, Q3, Q5, Q7 105–170
BMW X1, X3, X5, X6, M6, 1, 3, 5, 7 89–135
BYD F3 55–120
Chery Amulet, Tiggo 100–120
Chevrolet Lanos, Aveo, Captiva, Cruze, Epica, Lacetti, Niva, Spark 74–150
Citroen C3, C4, C5 90–130
Daewoo Nexia, Matiz 95–115
Fiat Albea, Punto 111–130
Ford Explorer, Focus, Kuga, Mondeo, Transporter, Ranger, Fiesta 100–160
Geely MK, Otaka 75–100
Honda Accord, Civic, CR-V, Fit, Pilot, Jazz 87–130
Hyundai Accent, Elantra, X35, Santa Fe, Solaris, I30, I40 70–112
Kia Sportage, Picanto, Venga, Rio, Optima, Sorento, Ceed, Cerato, Soul 101–122
Lada Granta, Kalina, Priora, Largus 60–100
Land Rover Range Rover, Range Rover Sport 105–135
Lexus RX, CT, GX, ES, LX, LS 119–150
Mazda CX-5, CX-7, CX-9, 3, 6 96–130
Mercedes-Benz C, E, GL, ML 90–96
Mitsubishi Lancer, L200, ASX, Outlander, Pajero 55–125
Peugeot 308, 508, 3008, 4008 58–109
Nissan Patrol, Qasqai, X-Trail, Murano, Pathfinder, Juke, Navara, Tiida, Teana, Almera 80–145
Opel Astra, Corsa, Zafira 118–157
Renault Duster, Fluence, Koleos, Logan, Megane, Sandero, Symbol, Clio 70–152
Skoda Fabia, Octavia, Yeti, Roomster, Superb 99–125
Ssang Yong Kyron 100–110
Subaru Forester, Outback, Legacy, Tribeca, Impreza 110–136
Suzuki Grand Vitara, Splash, SX-4, Swift 77–114
Toyota Auris, Avensis, Camry, Corolla, Fortuner, Highlander, Hilux, LC 200, LC Prado, Prius, RAV4, Sienna, Versa, Yaris 77–130
Volkswagen Polo, Golf, Jetta, Touareg, Tiguan, Passat 72–103
Volvo S60, S40, XC70, XC90 95–130
ГАЗ 3110, Siber 80–105
УАЗ Patriot 90–105
 

При подборе автомобиля на вторичном рынке велик шанс столкнуться с экземплярами после ДТП и серьезного ремонта. Практически всегда прежний владелец пытается скрыть факт вторичной окраски. Приобрести подержанную машину, лакокрасочное покрытие которой близко к идеалу, практически невозможно. Замер толщины ЛКП позволяет почти безошибочно выявить участки кузова, подвергавшиеся ремонту и вторичной окраске. Толщина ЛКП в 300 и более микрометров — повод для более внимательного изучения автомобиля, а в 500 и выше — для серьезного торга или отказа от покупки.

Важно помнить, что нормативные стандарты (ГОСТы или ISO) предъявляют жесткие требования к качеству ЛКП, коррозионной стойкости, твердости покрытия, прочности, блеску и так далее, но не существует ни одного стандарта, регламентирующего цветоподбор при ремонтной окраске автомобиля.

Толщиномер

При покупке бывшего в употреблении транспортного средства обычно проводится экспертиза ЛКП, помогающая понять, действительно ли автомобиль стоит своих денег. Специальный прибор толщиномер позволяет быстро выявлять битые и вторично окрашенные автомобили.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Толщиномеры различаются по цене и принципу действия (ультразвуковые, магнитные, электромагнитные, вихретоковые), однако любой из них сможет выявить отклонение от нормы в 50–100 мкм. Этого достаточно для нахождения поврежденных и вторично окрашенных участков. Каждая кузовная деталь проверяется прибором минимум в трех различных точках. Полностью окрашенный элемент свидетельствует о достаточно серьезном повреждении, частично окрашенный — о небольшом дефекте, который оперативно убрали. При наличии шпаклевки толщина ЛКП значительно превысит номинальную (на 200 мкм и более).

Проверку ЛКП толщиномером специалисты рекомендуют начинать с крыши: полностью окрашенный элемент — свидетельство серьезной аварии. Частично окрашенные крылья, двери и боковые панели, как правило, норма на вторичном рынке.

Толщиномер — отличный помощник, но даже он не всегда способен выявить дефектный автомобиль. К примеру, если после ДТП элемент кузова заменили на новый, то толщина ЛКП может попасть в заводскую. Хороший специалист способен произвести ремонт и покраску машины таким образом, что толщиномер покажет «правильные» цифры. ЛКП на пластике, из которого выполняются бамперы или крылья, также не способен проверить ни один толщиномер.

Дефекты ЛКП

Выявить проблемы помогают косвенные признаки — всевозможные дефекты на лакокрасочном покрытии. Некоторые из них возникают естественным образом, вследствие старения, иные — результат некачественного ремонта и использования плохих материалов. Обычно они появляются от неопытности мастера, неправильной подготовки поверхности и под влиянием внешних факторов.

Помимо естественных дефектов в виде всевозможных сколов и царапин, можно столкнуться с гораздо менее приятными «болячками». Ниже приведем наиболее распространенные из них.

Трещины

Тонкие длинные, едва различимые трещины возникают на ЛКП автомобиля из-за плохой подготовки поверхности к окраске, нарушения технологии, неправильного смешивания материалов и чрезмерно большого слоя, а также плохой сушки. Устранить такой дефект обычно можно лишь путем удаления старого покрытия и нанесения нового.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кратеры и воронки на поверхности

Кратеры и воронки возникают на ЛКП сразу после некачественной окраски. Тайна их появления кроется в силиконовых частицах, входящих в смеси для полировки. Наличие этого дефекта свидетельствует о некачественной подготовке поверхности перед окраской или использовании мыльных средств. Возникает такой дефект и при использовании некачественных материалов. В этом случае также приходится прибегать к полной зачистке и нанесению нового слоя ЛКП.

Плохая адгезия

Если ЛКП отслаивается от поверхности, налицо плохая адгезия. Этот дефект свидетельствует о некачественной подготовке поверхности перед окраской, нарушении технологии окраски, использовании некачественных материалов или наличии окислов под слоем краски. Чтобы справиться с этой проблемой, придется зачистить весь поврежденный участок с запасом и произвести новую окраску.

Пузыри

Пузырение ЛКП происходит обычно при перегреве участка кузова во время сушки. Еще одной причиной является попадание под слой краски влаги или воздуха. Проявляется дефект и при недостаточно качественной сушке нижних слоев ЛКП. Лечится проблема полной перекраской элемента или всего автомобиля.

Подтеки

Выявить перекрашенный автомобиль, как правило, можно по подтекам на ЛКП. Они нередко возникают при нанесении слишком большого слоя краски или лака за один проход. Также дефект проявляется при недостаточной сушке нижних слоев и медленном испарении растворителя. Дефектный участок подлежит полировке и перекраске.

Матовость

При некачественной покраске иногда возникает эффект матовой поверхности. Он связан с неравномерным нанесением покрытия и наличием царапин перед покраской. Сгладить поверхность помогают дополнительная шлифовка и повторное окрашивание.

Расслоение

С расслоением ЛКП обычно сталкиваются жители южных регионов. Расслаиваться может даже заводское покрытие. Основные причины этого дефекта — слишком высокая температура воздуха и плохое взаимодействие слоев ЛКП между собой. Устраняется дефект полной перекраской со снятием старого покрытия.

Пыль и мусор

При вторичной окраске в слои ЛКП нередко попадают нежелательные элементы — частички пыли и всевозможного мусора. Причина дефекта — в отсутствии в ремонтной мастерской окрасочной камеры и несоблюдении норм чистоты. Устранить часть таких недочетов помогает полировка.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как убрать царапины и сколы с ЛКП

Царапины и сколы возникают в процессе эксплуатации на любом автомобиле. Регулярная мойка не спасает транспортное средство от таких дефектов. С годами на машине появляются многочисленные следы от песчинок и камней, а поверхность ЛКП покрывается микроскопическими царапинами и мутнеет. Справиться с такими повреждениями можно без посторонней помощи.

При наличии небольших сколов на ЛКП достаточно воспользоваться специальными подкрашивающими наборами. Они предлагаются как самими автопроизводителями, так и сторонними поставщиками. Как правило, это небольшие флакончики с краской нужного оттенка и кисточкой. Очистив и обезжирив скол, нужно залить поврежденный участок базовой краской, а затем, после высыхания, аналогичным образом нанести лак. При образовании очага коррозии на поврежденном участке в обязательном порядке выполняются тщательная очистка и грунтование поверхности. Только в этом случае процесс разрушения ЛКП на поврежденном участке удастся остановить.

Справиться с помутнением краски и неглубокими царапинами можно с помощью абразивных полировальных паст и специальной полировальной машинки. Важно помнить, что при абразивной полировке с поверхности покрытия снимаются микрометры ЛКП — происходит истончение покрытия.

Как защитить ЛКП автомобиля

Защитить поверхность ЛКП от повреждений и дефектов можно несколькими способами. Простейшей мерой защиты является регулярная мойка и полировка кузова. Мойка вымывает агрессивные загрязнения, а полировка заполняет микротрещины защитным веществом, препятствующим попаданию влаги.

К числу наиболее действенных защитных средств специалисты относят следующие:

  • Нанесение неабразивных полиролей и восков.
  • Применение «жидкого стекла» — водно-щелочного раствора с натрием и калием, создающего мощный защитный барьер.
  • Оклейка кузова виниловой пленкой.
  • Использование специальной защитной пленки в местах, наиболее подверженных «пескострую».
  • Установка ветровых дефлекторов на капот и боковые поверхности кузова.
  • Хранение автомобиля в тканевом чехле.

Первостепенное значение в деле сохранности ЛКП автомобиля играют аккуратная эксплуатация транспортного средства и своевременное устранение мелких недочетов на лакокрасочном покрытии.