branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД перечислила нюансы поездок на машине в жару

ГИБДД Москвы составила специальную памятку, как правильно ездить на автомобиле в период аномальной жары
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На этой неделе в Москве синоптики обещают рекордную субтропическую жару. В таких погодных условиях ГИБДД столицы рекомендовала автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте. Особенно этак касается тех случаев, когда водитель ощущает утомление или признаки плохого самочувствия. Также особое внимание на свое самочувствие стоит обратить водителям транспортных средств пожилого возраста, а также лицам, страдающим сердечными и сосудистыми заболеваниями.

👉 Надвигается жара: 5 вещей, которые нужно знать водителям

Если автомобилист чувствует себя хорошо и ему надо сесть за руль, водителю следует соблюдать ряд рекомендаций. Так, Госавтоинспекция составила специальную памятку, как правильно ездить на автомобиле в период аномальной жары.

  •  На работу старайтесь выезжать пораньше
  •  Перед поездкой сначала опустите стекла автомобиля, дав воздуху проветриться, и только потом включайте кондиционер
  •  Помните, что сильный перепад температуры негативно сказывается на здоровье, поэтому старайтесь поддерживать комфортный климат внутри салона автомобиля и не направляйте дефлекторы на себя — это быстрый способ простудиться.
  •  В жаркую погоду водителю и его пассажирам необходимо пить достаточно жидкости, позаботьтесь о наличии питьевой воды.
  •  Следите за скоростным режимом и будьте очень внимательны при маневрах. Яркое солнце и отблеск от встречного потока транспорта способны ослепить водителя, что может создать аварийную ситуацию
  •  Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле. Это может закончиться трагедией.
  •  Если испытываете недомогание, откажитесь от управления транспортным средством.

Ранее в ведомстве сравнили действие жары на организм с алкоголем — скорость реакции человека уменьшается, что увеличивает опасность ДТП. Кроме этого, в ГИБДД напомнили, что во время такой погоды ухудшается состояние дорожного покрытия: снижаются сцепные качества асфальта и увеличивается вероятность появления колейности.