branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы назвала самые частые нарушения среди таксистов. Антирейтинг

Самым частым нарушением ПДД среди водителей такси стала езда на неисправном автомобиле
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве за первые пять месяцев нынешнего года Госавтоинспекция выписала 194 тыс. штрафов за нарушения ПДД водителям такси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram. Также ГИБДД составила список самых частных нарушений ПДД, которые допускают таксисты. В антирейтинг вошли:

— наличие неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

— отсутствие у водителя документов, предусмотренных ПДД;

— управление автомобилем, не прошедшим в установленном порядке техосмотр;

— управление автомобилем в состоянии опьянения;

— отсутствие у водителя права управления транспортным средством.

«Призываем водителей, осуществляющих таксомоторную деятельность, быть внимательными на дорогах города, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования, а также режим труда и отдыха», — подчеркнули в ведомстве.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 24 мая 2022 Водителям с судимостью запретят работать в такси и на автобусах
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 15 июня 2022 Таксистов предложили контролировать жестче: 3 штрафа и не пустят за руль

В прошлом месяце президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает людям с судимостью за тяжкие или особо тяжкие преступления работать в такси или водителями общественного транспорта. Этот документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Согласно новому закону, лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилования и прочие преступления, не будут допускаться к работе в такси или для перевозок пассажиров в общественном транспорте.

 — «Так денег не заработаешь»: что будет с такси в 2022 году

 — «Я вообще себя буду вести как в бизнесе»: новый скандал в такси (видео)