branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ планирует запустить производство двух моделей Lada в июле

В июле АвтоВАЗ может возобновить выпуск внедорожника Niva Legend и универсала Largus
АвтоВАЗ планирует запустить производство двух моделей Lada в июле

АвтоВАЗ в июле может возобновить производство двух автомобилей Lada. Речь идет о внедорожник Niva Legend и универсале Largus Об этом сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно выкладывает инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и «шпионские» фотографии новых моделей Lada. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ожидается, что с конвейера предприятия будут сходить примерно по 300 универсалов Largus в день. Производство модели должно возобновиться в конце следующего месяца. Что касается внедорожников Lada, то их сборку должны начать еще раньше — в середине июля. Ежедневно на заводе будут выпускать по 200 Niva Legend.

Фото: АвтоВАЗ Новости 20 июня 2022 АвтоВАЗ возобновит производство Lada с 16-клапанным мотором и «роботом»
Фото: АВТОВАЗ Новости 20 июня 2022 АВТОВАЗ обсудит с поставщиками варианты снижения цен на машины

Сейчас АвтоВАЗ ведет выпуск Lada Granta Classic 2022 модельного года. Так называемая «упрощенная» версия автомобиля стоит минимум 658 300 руб. и отличается отсутствием подушек безопасности и ABS. Также машину оборудовали 1,6-литровым бензиновым мотором, экологический класс которого был понижен до стандарта Евро-2. Мощность двигателя, адаптированного для работы на бензине АИ-92, составляет 90 л.с. Коробка передач — пятиступенчатая механика.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в мае АВТОВАЗ реализовал 6 012 новых машин. Эта цифра на 84% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. По итогам пяти месяцев компания смогла продать на нашем рынке 67 230 машин, что на 58% меньше, чем в 2021 году. Самой популярной моделью АВТОВАЗа в в мае стала Granta, которая разошлась тиражом в 2 305 таких автомобилей. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 12 829 Lada Granta. На втором месте — Lada Vesta. В прошлом месяце свой выбор на этом авто остановили 1 538 россиян.