branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Гаишник избил водителя ногами: что с ним теперь будет

В социальных сетях появилось видео, как инспектор бьет ногами водителя и нецензурно ругается
Фото: РБК
Фото: РБК

В Петропавловске-Камчатском возбудили уголовное дело против гаишника, который избил ногами водителя, сообщили в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Днем 19 июня инспектор ДПС попытался остановить автомобиль с 39-летним мужчиной за рулем. При этом водитель решил скрыться от гаишника — как позже выяснилось, автомобилист был пьян. Однако внимание следователей привлек другой факт.

Как сказано в сообщении СКР, «инспектор ДПС вышел из патрульного автомобиля и нанес водителю не менее 4 ударов по различным частям тела». При этом очевидцы сняли инцидент на видео, и оно потом попало в социальные сети: в ролике было видно, как полицейский нецензурно ругается и пинает ногами мужчину, который лежит на земле.

Полицейские избили водителя-инвалида, приняв его за пьяного Новости 17 декабря 2013 Полицейские избили водителя-инвалида, приняв его за пьяного
Фото: Alexander Trocha / imagebroker / Global Look Press Новости 18 мая 2020 В Москве пассажир избил таксиста и угнал его машину

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления МВД России по региону сообщил другие подробности. Якобы перед задержанием нетрезвый водитель едва не сбил женщину с коляской, которая переходила дорогу. Эта девушка была супругой сотрудника ГИБДД, что, возможно, и вызвало подобную ярость.

В настоящий момент против гаишника возбуждено дело по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ему грозит лишение свободы на срок 3-10 лет.