branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили сдавать тесты в ГИБДД на управление электросамокатом

В ходе экзамена будут затрагиваться вопросы скоростных ограничений, правил вождения на многолюдных тротуарах и пересечения пешеходных переходов
Фото: Andreas Arnold / dpa / Global Look Press
Фото: Andreas Arnold / dpa / Global Look Press

В России могут ввести экзамен, успешная сдача которого даст право управлять электросамокатом. С такой инициативой выступил замглавы комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков, сообщает РИА «Новости». Депутат предложил проводить такое тестирование в Госавтоинспекции. В ходе экзамена будут затрагиваться вопросы скоростных ограничений, правил вождения на многолюдных тротуарах и пересечения пешеходных переходов.

«Каждый водитель электросамоката должен с легкостью отвечать на вопросы: как на самокате пересечь пешеходный переход, как вести себя, если на тротуаре многолюдно, как припарковать самокат, какие скоростные и возрастные ограничения существуют в твоем городе. Думаю, что было бы логично проводить такое тестирование в ГИБДД, и в случае успешного прохождения экзамена вручать владельцу электросамоката документ, подтверждающий успешное тестирование», — подчеркнул Бурлаков.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 15 июня 2022 На электрические самокаты предложили не пускать лиц до 18 лет
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Новости 1 июня 2022 Мальчик на самокате катался по МКАД: подробности

Ранее стало известно, что российские власти могут признать электрические самокаты и скутеры источником повышенной опасности. А это автоматически приведет к тому, что ими запретят управлять лицам до 18 лет. Именно такое предложение сейчас обсуждают в Совете по правам человека (СПЧ). Кроме этого, СПЧ будет предлагать правительству ввести для электрических самокатов, сегвеев и прочей техники обязательное страхование гражданской ответственности, какая есть у владельцев автомобилей и мотоциклов.

В свою очередь, ФГУП НАМИ совместно Минтрансом и московским департаментом транспорта ведет разработку требований к так называемым «электрическим средствам индивидуальной мобильности» (ЭСИМ), к которым относятся электрические самокаты, моноколеса, гироскутеры и другие подобные аппараты. В частности, проект устанавливает максимально допустимую скорость для такого транспорта — 25 км/ч.

 — Электросамокат признали транспортным средством. Все подробности

 — Водителей электросамокатов начали проверять на алкоголь