branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«АвтоВАЗ» планирует делать электромобили: первые данные

В Тольятти собираются наладить сборку электромобилей, но при этом верят в двигатели внутреннего сгорания.
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Волжский автозавод в будущем планирует освоить выпуск гибридных моделей и даже полноценных электрокаров. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал новый глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В долгосрочной стратегии мы ставим перед собой задачу разработки электромобиля. Какой будет его облик, это будет гибрид или чистый электромобиль, ну, наверное, определит будущее, в том числе будущее развития электромобилей в мире, потому что, естественно, мы должны соответствовать мировым трендам», — сказал он.

Фото: Autonews.ru Цены 16 июня 2022 Упрощенная Granta и еще 12 самых дешевых машин в России. Список и цены
Фото: autowp.ru Отечественный автопром 17 июня 2022 Когда и на какие российские машины пересаживали чиновников. Хроника

При этом Максим Соколов уверен, что двигатель внутреннего сгорания еще будет востребован долгие годы. «Он еще имеет определенные перспективы, по крайней мере в рамках ближайшего десятилетия, и мы планируем в среднесрочной перспективе развивать модельный ряд Lada именно на этой традиционной технологии», — заявил глава «АвтоВАЗа».

Напомним, что недавно «АвтоВАЗ» начал продажи так называемой «упрощенной» Lada Granta Classic без АБС и подушек безопасности. Цена таких машин — от 658 300 руб., что на 103 200 руб. меньше, чем «Гранта» стоила до этого.