branding imagebranding image
Autonews
Новости Денис Смольянов
Подписаться на Telegram-канал

Глава Татарстана заявил, что выпуск автомобилей Aurus продолжится

Несмотря на все проблемы и сложности, выпуск автомобилей российской марки Aurus в Татарстане будет продолжаться
Фото: АГН «Москва» / Global Look Press
Фото: АГН «Москва» / Global Look Press

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что выпуск автомобилей Aurus в республике будет продолжен. Отвечая на вопрос о сложностях с поставками комплектующих для сборки нового российского автомобиля, господин Минниханов сообщил, что автомобиль будет выпускаться, несмотря на все проблемы.

«Проблемы везде, во всем есть. И везде мы <...> находим решения. Aurus будет выпускаться», — передает ТАСС слова Рустама Минниханова.

Отметим, что ранее представители Aurus говорили, что процент локализации седанов составляет порядка 60%, однако компания пока не испытывает проблем с комплектующими. При этом стоит задача довести уровень локализации в ближайшем будущем до 100%.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС Новости 11 июня 2022 Туркменистан купил первый Aurus
Фото: Максим Зарецкий / ТАСС Новости 1 июня 2022 Aurus продолжит выпуск автомобилей: проблем с комплектующими нет

«Я считаю, что перед нами стоит большая работа по глубокой локализации всего автопрома, включая такой бренд, как Аурус. Впереди нас ждут времена, когда все составные части автомобиля должны быть на 100% локализованы в нашей стране», — заявил в начале июня генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга», где уже год производят Aurus, Тимур Шагивалеев.

Aurus серийно выпускает седаны и лимузины Senat. Следующей новинкой российского бренда станет внедорожник Komendant, премьера которого может состояться до конца 2022 года. Aurus Komendant получит тот же силовой агрегат, что и модель Senat: это гибридная установка на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим двигателем и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 л.с.