branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Глава АВТОВАЗа заявил о готовности выпускать Renault Logan и Sandero

На данный момент компания АВТОВАЗ изучает целесообразность данного проекта
Фото: Renault
Фото: Renault

Компания АВТОВАЗ может начать выпускать по соглашению Renault Sandero и Logan на заводе в Тольятти. Продавать эти машины в таком случае будут под маркой Lada. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на президента АВТОВАЗа Максима Соколова. При это топ-менеджер подчеркнул, что финального решения по этому вопросу пока не принято и на данный момент идет изучение целесообразности данного проекта.

«У нас есть лицензии по соглашению на производство этих автомобилей. Даже на новой платформе, так же как и Renault Duster. Но мы тут внимательно взвешиваем все риски. В том числе риски возможной недопоставки необходимых автокомпонентов для производства этих автомобилей. Перенос производственных мощностей стоит достаточно дорого и потребует серьезных временных ресурсов», — подчеркнул Соколов.

В мае стало известно об уходе Renault из России. При этом московский завод компании перешел в собственность властей города. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин на этом предприятии планируется наладить выпуск машин под историческим брендом «Москвич». Официальной информации о то, что это будут за машины пока нет. По предварительным данным под этой маркой начнут выпускать китайские модели. Среди возможных вариантов называются JAC, FAW и BYD. Что касается гарантийного обслуживания машин Renault в России, то им займется АВТОВАЗ.

В России кроссовер Renault Duster второго поколения продают с марта 2021 года. Автомобиль все еще доступен в ряде дилерских центров с 1,6-литровыми и 2,0-литровыми моторами мощностью 117 и 143 л.с. соответственно, а также с новым 1,33-литровым 150-сильным турбоагрегатом, работающим вместе с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с вариатором. В качестве альтернативы Duster предлагают с модернизированным 1,5-литровым дизельным двигателем, выдающим 109 лошадиных сил. Автомобиль можно купить с передним, а также с полным приводом.

Что касается Sandero, то, по слухам, в Тольятти могут запустить производство автомобиля третьего поколения. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Предполагается, что в России машину предложат с прежними 1,6-литровыми агрегатами, развивающими 82, 102 и 113 лошадиных сил. Моторы могут работать с пятиступенчатой «механикой», четырехдиапазонным «автоматом» или вариатором.