branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты поддержали идею конфисковывать авто у водителей без прав

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за езду без водительских прав
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В России в ближайшее время может ужесточиться наказание для водителей, которые решили сеть за руль автомобиля без прав. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Например, если документ получит окончательный зеленый свет административное наказание для таких несознательных автомобилистов будет повышено.

Так, штраф для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, будучи лишенными водительских прав составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Сегодня максимальный штраф за это грубое нарушение, согласно статье 12.7 КоАП, составляет 30 тысяч рублей.

Кроме этого, поправки также вносятся в Уголовный кодекс (УК) РФ. Уголовная ответственность будет наступать для водителей, лишенных удостоверения, после совершения серьезного нарушения в третий раз (например, управление машиной в нетрезвом состоянии, выезд на встречную полосу или значительное превышение скорости).

«Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет», — объяснил Вячеслав Володин.

За совершение такого преступления также предлагается ввести штраф от 150 тыс. до 250 тыс. рублей. Для рецидивистов это сумма может вырасти до 300 тыс. рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Короткие новости 25 марта 2022 Когда будет работать конфискация автомобилей: схема
Фото: Autonews.ru Закон и ПДД 25 марта 2022 За что в России будут конфисковывать автомобили: все нюансы

Еще более жесткое наказание ждет автомобилистов, без прав, которые в результате ДТП причинили тяжкий вред здоровью другого человека. Для таких водителей законопроектом предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, виновный может быть лишен свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме этого, Володин отметил, что в отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры предлагается установить возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора,

По его словам, сейчас нормы административного законодательства фактически позволяют лицу многократно продолжать управление транспортным средством, будучи лишенным такого права. По вине лиц, которые не должны были участвовать в дорожном движении в качестве водителей, совершается более трети ДТП.

 — МВД предложило конфисковывать машины за повторную «пьяную» езду

 — За нарушение конфискуют машину: к чему готовиться автомобилистам