branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Получить права категории D станет сложнее: власти одобрили изменения

Получить права автобусной категории «D» можно будет только после того, как водитель сдаст экзамены на права категории «В» или «С»
Получить права категории D станет сложнее: власти одобрили изменения

Правительство России одобрило законопроект, который заметно усложнит получение водительских прав, передает «Коммерсант». Если документ будет принят в нынешнем виде, то получить права автобусной категории «D» будет нельзя не имея стажа вождения другими автомобилями. Сейчас любой гражданин может пойти в автошколу, обучиться и сдать экзамены на категорию «D». Предполагается, что в будущем для того, чтобы сесть за руль автобуса, нужно будет как минимум год отъездить на легковой машине или грузовике (категории «В» и «С»). Правда, на военных это правило распространятся не будет.

«Анализ зарубежного опыта в вопросах допуска граждан к управлению автобусами, в том числе Республики Казахстан и стран европейского союза, свидетельствует о применении поэтапного подхода от допуска к управлению транспортными средствами с меньшей пассажировместимостью к большей, а также установлением более высоких минимальных возрастных ограничений для категории "D"», — сказано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, при лишении прав на «пьянку» сдать теоретический экзамен для восстановления нельзя будет до момента окончания срока лишения (сейчас такая возможность имеется).

Еще одно планируемое нововведение: иностранцы должны будут менять свои права на российское через год после получения вида на жительства или гражданства. «Как показывает практика, лица, получившие гражданство Российской Федерации или вид на жительство, управляют транспортными средствами на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно, что позволяет, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств», — в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».