branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала 5 самых популярных нарушений среди московских водителей

Самым распространенным нарушением среди столичных автомобилистов стало превышение скорости
Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Коротаев
Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Коротаев

Пять самых популярных нарушений ПДД в Москве назвали в столичном управлении ГИБДД. Как сообщает пресс-служба ведомства, за первые пять месяцев 2022 года сотрудники дорожной полиции выявили 15,5 млн административных правонарушений — из них подавляющее большинство, 14,8 млн, оформлено при помощи данных с дорожных камер. В Госавтоинспекции не уточнили, на какую сумму оштрафовали автомобилистов, а также не рассказали, какое количество постановлений было оплачено со скидной 50%. В антирейтинг нарушений ПДД московскими водителями в 2022 г. вошли:

  1. Превышение скорости от 20 до 40 км/ч
  2. Нарушение требований знаков и разметки
  3. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
  4. Нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части
  5. Проезд на запрещающий сигнал светофора

«Безопасность на дороге зависит от каждого участника дорожного движения. Забывая о соблюдении Правил дорожного движения — вы можете подвергнуть чью-то или свою жизнь опасности», — предупредили в ведомстве.

Фото: Autonews.ru Новости 9 июня 2022 ГИБДД рассказала, каких нарушителей чаще всего ловят скрытые патрули
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 8 июня 2022 Кто реже нарушает ПДД, пешеходы или водители. ГИБДД дала ответ

Напомним, с момента получения штрафа у автомобилиста есть 70 дней, чтобы с ним разобраться: 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Спустя 70 суток штраф переходит в категорию просроченных, после чего ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). При этом сумма взыскания автоматические увеличивается вдвое, но на сумму не менее 1000 рублей.

С этого момента у должника есть 5 суток на добровольное погашение задолженности. Если штраф не будет оплачен в этот срок, то приставы задействуют механизм принудительного взыскания. При этом к штрафу добавят исполнительский сбор в виде 7% от суммы долга.

 — Как случайно не просрочить штрафы ГИБДД: четкая и понятная инструкция

 — Штрафы ГИБДД начали приходить без фото: что делать водителям?