branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Кто реже нарушает ПДД, пешеходы или водители. ГИБДД дала ответ

За 5 месяцев нынешнего года более дисциплинированными оказались пешие участники дорожного движения
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Госавтоиспекция Москвы решила выяснить, кто в 2022 г. чаще нарушал ПДД, пешеходы или автомобилисты. Как сообщает пресс-служба ведомства, за 5 месяцев нынешнего года более дисциплинированными оказались пешие участники дорожного движения. Всего с их стороны выявлено 69635 нарушений ПДД. Самыми распространенными из них стали: переход дороги в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

В свою очередь, водители за указанный период нарушили ПДД 77171 раз, не предоставив преимущества в движении пешеходам. В ведомстве напомнили автомобилистам, что при приближаясь к пешеходному переходу следует сбросить скорость и, при необходимости, остановитесь, чтобы уступить дорогу прохожему.

Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео) Статьи 9 сентября 2020 Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)
Фото: Zuma\TASS Новости 16 апреля 2022 Как пешеходы могут заработать на водителях: суммы огромные, все законно

«Пешие участники дорожного движения, будьте предельно внимательны, не выходите на проезжую часть не убедившись в том, что водители вас видят и пропускают и переходите дорогу только в положенных местах. Кроме этого, не стоит торопиться и совершать необдуманные действия, оглядитесь вокруг — всегда можно найти пешеходный переход потратив немного времени, вы сохраните свои жизнь и здоровье», — подчеркнули в столичной Госавтоинспекции.

Ранее ГИБДД назвала самый опасный день недели для пешеходов в Москве. Согласно статистике ведомства, чаще всего такие дорожные инциденты случаются в столице по вторникам. В Госавтоинспекции также отметили, что главной причиной аварий с участием пешеходов является переход дороги в неположенном месте не по пешеходному переходу.

 — Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)

 — Как пешеходы нарушают ПДД. «Антирейтинг» ГИБДД