branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД отказалось штрафовать инспекторов ГИБДД за ошибочные постановления

Как объяснили в МВД, на данный момент федеральное законодательство уже предусматривает санкции за такие нарушения
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

МВД России выступило против законопроекта, который предполагал введение штрафов для сотрудников ГИБДД за незаконное привлечение водителей к административной ответственности, сообщает РИА «Новости». Ранее с такой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР.

Как объяснили в МВД, на данный момент федеральное законодательство уже предусматривает санкции за такие нарушения. Также в ведомстве объяснили, что по каждому выявленному случаю ошибочного постановления проводится служебная проверка. По его результатам всегда принимаются соответствующие меры реагирования.

Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Коротаев Новости 23 мая 2022 Депутаты предложили наказывать инспекторов ГИБДД за незаконные штрафы
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС ГИБДД 6 июня 2022 Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

В свою очередь, парламентарии предлагали внести изменения в КоАП РФ, которые предусматривают «административную ответственность должностных лиц за незаконное привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности». Cотрудников ГИБДД, подписывающих постановление по делу об административном нарушении, предлагается штрафовать в размере наложенного административного штрафа, но не менее 5 тыс. рублей.

Ранее депутаты от ЛДПР разработали законопроект, предлагающий амнистию для водителей, совершивших административные нарушения ПДД. Речь идет обо всех штрафах за нарушения, которые предусмотрены «водительской» статьей 12 КоАП и «не представляют большую общественную опасность».

 — ГИБДД перестанет штрафовать водителей за мелкие нарушения. Но не всех

 — ГИБДД Москвы назвала самые распространенные нарушения ПДД. Антирейтинг