branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В тюрьму за нарушение ПДД: в России вынесен еще один суровый приговор

Нарушителя ПДД отправили за решетку на 8 месяцев. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на полтора года
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

С 10 января в России было серьезно ужесточено наказание для водителей, которые регулярно нарушают ПДД даже будучи лишенным прав. Теперь лихачам на дороге в ряде случаев грозит тюремное заключение до трех лет лишение свободы.

«Во время несения службы инспекторы ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Самаре на Южном шоссе для проверки документов остановили автомобиль иностранного производства. За рулем транспортного средства находился местный житель 1986 года рождения. Сотрудники Госавтоинспекции при общении с водителем выявили у него признаки алкогольного опьянения», — рассказали в ГИБДД Самарской области.

При проверке выяснилось, что 36-летний мужчина ранее уже был лишен прав за «пьянку»: тогда суд назначил наказание в виде штрафа 30 тыс. руб. с лишением прав на срок 1,5 года. Но при этом нарушитель продолжал периодически садиться пьяным за руль.

Фото: Shutterstock Закон и ПДД 31 мая 2022 В тюрьму на 2,5 года: в России вступил в силу приговор нарушителю ПДД
Фото: odditycentral.com Новости 26 января 2022 Новое наказание для пьяных водителей. Их заставили мыть морги

В итоге в Управлении МВД России по г. Самаре возбудили уголовное дело по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

«Доказательства, собранные дознанием, признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на полтора года. Приговор вступил в законную силу», — рассказали в ГИБДД.