branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Goodyear объявила об отзыве 173 тыс. шин

Шинная компания Goodyear отзывает шины для грузовиков, которые могут иметь дефекты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Goodyear объявила об отзыве 173 тыс. шин модели G159. Пока отзыв касается только рынка США, но не исключено, что отзыв шин будет позже объявлен и на других рынках.

Goodyear G159 — это шины, предназначенные для прицепов небольших грузовиков и для автодомов. Еще в 2017 году Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) проводила расследование по поводу проблем с этими шинами, которые имели дефекты. Однако отзыв объявлен только в 2022 году.

По словам представителей Goodyear, отзывная кампания носит превентивный характер и объявлена «для устранения опасений, что некоторые из этих шин все еще могут быть на рынке или в использовании».

Вместо старых шин компания обещает выдать новые покрышки серии Goodyear G670, а также обеспечить бесплатный шиномонтаж.

Фото: Shutterstock Новости 19 мая 2022 Российский завод Yokohama возобновит выпуск автомобильных шин
Фото: Shutterstock Новости 20 апреля 2022 Continental возобновил работу российского шинного завода

Отметим, что в настоящий момент многие шинные компании приостановили выпуск или производство шин в России. Тем не менее, участники рынка уверены, что шин в России хватит еще на 1-2 года. Согласно данным системы маркировки «Честный знак» на начало апреля, общие запасы шин для легковых машин составляли около 61 млн единиц. Из них примерно 26,5 млн летних шин, 14 млн — зимних шипованных шин, 11,5 млн — нешипованных, а также 9 млн всесезонных. Плюс ко всему на сладах хранится еще 18,1 млн шин для грузовиков, автобусов, сельскохозяйственной техники и прочего транспорта. При этом рынок шин для легковых автомобилей оценивается в 30 млн штук в год.