branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Mazda отзывает более 19 тыс. автомобилей из России: список моделей

Из-за проблем с топливным насосом более 19 тыс. Mazda 2018 и 2019 годов выпуска должны заехать на сервис
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Mazda отзывает в России 19 795 из-за проблем с топливным насосом. По сообщению российского Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, на сервис должны будут заехать автомобили моделей Mazda 3, 6, CX-5, CX-9 и MX-5, изготовленных в период с апреля 2018 года по январь 2019 года.

Причина отзыва: рабочее колесо топливного насоса может деформироваться, что может вызвать выход детали из строя. Это, в свою очередь, способно привести к прекращению возможности пуска двигателя и/или к его самопроизвольной остановке, что повышает риск попадания в ДТП.

«Водитель может заметить данную неисправность по включению сигнализатора неисправности систем двигателя (Check engine) и/или неравномерной работе двигателя», — пояснили в агентстве.

На всех проблемных машинах будет заменен топливный насос, все работы будут проведены бесплатно. «Уполномоченные представители изготовителей ООО «Мазда Мотор Рус» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ», — заявили в Росстандарт.

Кстати, владельцы Mazda могут не ждать звонка от дилера, а проверить свой автомобиль самостоятельно: для этого Росстандарт создал специальный сервис, где по VIN-номеру машины можно узнать обо всех отзывных кампаниях.