branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ назвал сроки возобновления производства Lada Granta

АвтоВАЗ планирует возобновить производство автомобилей Lada Granta 8 июня
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ собирается возобновить производство автомобилей Lada Granta на заводе в Тольятти 8 июня. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы компании сегодня, 3 июня, уже стартовала сварка кузовов на предприятии. Также на заводе уже возобновлена работа других подразделений, в том числе, штамповочного производства, производства двигателей и шасси.

«На АвтоВАЗе начинается подготовка к возобновлению производства автомобилей на линии Granta. Сегодня, 3 июня, стартовала сварка кузовов, 7 июня будет заполнена линия окраски. Выпуск первых товарных автомобилей намечен на среду, 8 июня, о чем будет сообщено дополнительно», — объяснили в компании.

Lada Granta оснащается 1,6-литровыми двигателями мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика», «робот» или четырехдиапазонный «автомат». Весной прошлого года Lada Granta также получила модернизированный 8-клапанный силовой агрегат. Мотор развивает 90 сил и 143 Нм крутящего момента.

Фото: АвтоВАЗ Отечественный автопром 3 июня 2022 Что такое упрощенные машины, и какие из них первыми появятся на дорогах
Фото: Shutterstock АвтоВАЗ 31 мая 2022 АвтоВАЗ начнет выпуск упрощенных Lada в две смены

Ранее стало известно, что Lada Granta в скором времени получит упрощенную версию. По предварительным данным, автомобиль поступит к дилерам в двух комплектациях. У самого простого седана будут отсутствовать АБС, подушки безопасности и тревожная кнопка ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме этого, Granta оборудуют старым рулевым колесом от Lada Kalina. Более дорогую версию машины оборудуют электростеклоподъемниками и усилителем руля. Обе комплектации получат 1,6-литровый мотор под индексом 11182. Мощность агрегата составляет 90 л.с. однако экологический класс агрегата на упрошенной модели будет понижен.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 8 506 автомобилей Lada, что на 78% меньше по сравнению с прошлым годом. Что касается отдельных моделей, то в прошлом месяце первое место заняла Lada Granta, разошедшаяся тиражом в 2598 ед. Для сравнения, в апреле 2021 года в России было реализовано 14050 экземпляров этой модели. Вторую позицию занимает Lada Vesta с результатом 1977 машин (-9201 ед. по сравнению с прошлым годом). Первую тройку замыкает Lada Niva (1941 проданный внедорожник).

 — Дилеры назвали цены на упрощенную Lada Granta

 — Что начнет делать «АвтоВАЗ»: какими будут новые «Лады» для России