branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Geely запустила собственные спутники в космос

Наличие своих собственных спутников позволит Geely развернуть сеть точного позиционирования
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайская компания Geely запустила первые 9 низкоорбитальных спутников, которые нужны для работы автономных автомобилей, передает Reuters. Речь идет о спутниках под названием GeeSAT-1: они созданы инженерами Geely и были запущены с китайского космодрома в провинции Сычуань.

Предполагается, что к 2025 году Geely будет иметь на орбите уже 63 спутника, а в дальнейшем их общее число вырастет до 240.

С запуском своих спутников Geely стала вторым автопроизводителем, которая имеет космический бизнес — считается, что первым была Tesla и компания SpaceX, которые основал Илон Маск.

Фото: belgee.by Новости 25 марта 2022 В Geely объяснили временную остановку выпуска машин в Белоруссии
Фото: Geely Новинки 23 марта 2022 Geely впервые показала на видео флагманский кроссовер Monjaro для России

Наличие своих собственных спутников позволит Geely развернуть сеть точного позиционирования, что поможет определять положение автомобилей на дороге с точностью до сантиметра. Кроме того, Geely предполагает запустить интеллектуальную облачную платформу OmniCloud — она даст возможность автомобилям коммуницировать с другими машинами, дорожной инфраструктурой и пр.

Ранее сообщалось, что руководители китайского автопроизводителя Geely Automobile и его дочерней фирмы Volvo обсуждают возможность слияния в единую компанию. Geely выкупила Volvo у концерна Ford в 2010 г., однако с тех пор шведы функционируют как отдельная фирма. В «Вольво» отмечают, что объединение бизнеса позволит создать мощную международную группу, а также повысит уровень финансовой и технической взаимной поддержки.