branding imagebranding image
Autonews
LADA Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры назвали цены на упрощенную Lada Granta

Упрощенная Lada Granta окажется заметно дешевле выпускаемой ранее модели
Фото: Lada
Фото: Lada

Упрощенная Lada, сборка которой начнется на следующей неделе в Тольятти, будет стоить от 640 до 840 тыс. руб., передает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети Вконтакте. Такая информация появилась у некоторых российских дилеров.

«Полного описания вариантов исполнения этих автомобилей пока нет. Однако известно, что перечень не ограничится одной-двумя комплектациями и даже предусматривает версию Cross», - пишут в «Нетипичном АвтоВАЗе». Сейчас цены на новую Granta на официальном сайте Lada стартуют от 727 900 руб. Впрочем у дилеров стоимость машины обычно еще выше.

Так называемые «упрощенные» Lada Granta не будут иметь многих привычных уже систем безопасности. Список комплектаций пока не сообщается, но скорее всего у автомобилей будет отсутствовать АБС, подушки безопасности и тревожная кнопка ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме этого, Granta оборудуют старым рулевым колесом от Lada Kalina. Не будет, видимо, и усилителя руля. А в качестве двигателя начнут использовать только мотор объемом 1,6 л мощностью 90 л.с.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года «АвтоВАЗ» может выпустить от 3,5 тыс. упрощенных Lada Granta по пессимистичному сценарию и до 10 тыс. машин по оптимистичному.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 8 506 автомобилей Lada, что на 78% меньше по сравнению с прошлым годом. Что касается отдельных моделей, то в прошлом месяце первое место заняла Lada Granta, разошедшаяся тиражом в 2598 ед. Для сравнения, в апреле 2021 года в России было реализовано 14050 экземпляров этой модели. Вторую позицию занимает Lada Vesta с результатом 1977 машин (-9201 ед. по сравнению с прошлым годом). Первую тройку замыкает Lada Niva (1941 проданный внедорожник).