branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России подешевели подержанные авто. Цены и спрос

В мае самыми популярными автомобилями с пробегом стали Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Granta
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

В России второй месяц подряд отмечается снижение цен на подержанные автомобили. Об этом говорится в исследовании аналитиков автомобильного сайта «Дром» (имеется в распоряжении Autonews.ru). По их данным, в апреле 2022 года машины на вторичке подешевели на 16% к уровню марта, а мае эта тенденция продолжилась.

В исследовании отмечается, что в мае средняя цена выставленного на продажу подержанного авто составила 851 тыс. рублей. Эта цифра на 12% ниже показателей апреля. При этом предложение выросло на 7%, а спрос практически не изменился.

«Спрос на машины не растет, и продавцы, которые заинтересованы быстрее продать авто, вынужденно снижают цены. При этом летом, в отпускной сезон, продажи авто всегда идут на спад, поэтому тренд на снижение стоимости может продлиться», — объяснил аналитик «Дрома» Алексей Гришин.

Фото: auto.ru Новости 26 мая 2022 Россияне начали массово скупать японские подержанные машины
Фото: auto.ru Вторичка 19 мая 2022 Названы самые популярные новые и подержанные авто по цене от 1,5 млн

В мае самыми популярными автомобилями с пробегом стали Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Granta. Все эти три автомобиля на рынке подержанных авто подешевели за май в среднем на 6-7%. При этом, гораздо сильнее упали в цене дорогие модели, стоимостью от 2 млн рублей и выше. Например, подержанные Mercedes за прошедший месяц подешевели в среднем на 100-250 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что на аукционах подержанных автомобилей в Японии интерес россиян к машинам резко увеличился в мае 2022 года. Причина такой активности — рост курса рубля по отношению к мировым валютам и дефицит автомобилей на первичном рынке в России.

 — Названы самые популярные авто с пробегом в возрасте до 3 лет. Таблица

 — Что взять за 500 тысяч? 10 свежих вариантов на «вторичке»