branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В тюрьму на 2,5 года: в России вступил в силу приговор нарушителю ПДД

За неоднократное нарушение ПДД в России можно угодить за решетку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно российскому законодательству, уголовное наказание можно получить не только если за рулем автомобиля водитель собьет пешехода или устроит ДТП с тяжкими последствиями. В тюрьму можно сесть и за регулярное нарушение ПДД, которое не приводит к авариям. Об одном таком случае рассказали в ГИБДД Самарской области.

«Во время несения службы инспекторы ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти в районе дома 35 по Ленинскому проспекту для проверки документов остановили автомобиль иностранного производства. За рулем транспортного средства находился житель Автозаводского района 1991 года рождения. Сотрудники Госавтоинспекции при общении с водителем выявили у него признаки алкогольного опьянения. Полицейские отстранили мужчину от управления автомобилем и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он ответил отказом», — рассказали инспекторы.

Ирина Яровая Новости 25 мая 2022 В Думу внесли законопроект о конфискации автомобилей за нарушение ПДД
Фото: autonews.ru Новости 16 мая 2022 В МВД составили социальный портрет пьяного водителя

При этом выяснилось, что ранее мужчина уже дважды привлекался к ответственности за «пьянку». Но при этом регулярно продолжал садиться за руль в состоянии опьянения. И поэтому было возбуждено дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

И суд не стал жалеть нарушителя. «Водителю определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. Приговор вступил в законную силу», — пояснили в ГИБДД.