branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В Калининграде началась сборка некомплектных автомобилей

Калининградский «Автотор» начал сборку машин, которые пока не имеют электронных компонентов
Фото: Автотор
Фото: Автотор

На заводе «Автотор» в Калининграде возобновилась сборка автомобилей. Правда, машины там собирают часто некомплектными, рассказал основатель холдинга «Автотор» Владимир Щербаков в эфире телеканала «Каскад».

«Производство идет. Производим, к сожалению, в значительной части некомплектные машины. Чтобы было ясно: раньше мы производили 900 автомобилей в сутки, сегодня — ну, 200. Иногда мы работаем, превращая товарную деталь в технологическую. Например, не хватает плат. Мы платы возвращаем на конвейер, проводим по всему конвейеру, снимаем автомобиль, проверяем все, перегоняем и ставим на стоянку, снимаем плату и снова возвращаем», — прокомментировал Владимир Щербаков.

По словам основателя «Автотора», сейчас у холдинга есть почти 10 тысяч комплектов автомобилей, которые невозможно отдать из-за отсутствия электронных компонентов, которые имеют «американский след». «Какое-то время будем подбирать остатки и всякими способами добывать запчасти, которых у нас нет. Я убежден, что мы решим эту проблему, даже если корейцы нам откажут. Мы ее все равно решим», — заявил Щербаков.

Фото: АвтоВАЗ LADA 27 мая 2022 Названа дата начала производства упрощенных Lada
Фото: Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency Новости 20 мая 2022 Лукашенко заявил о скором начале производства «своих Мерседесов»

Отметим, что завод «Автотор» не работал с 1 по 22 мая. При этом предприятие в это время объявило о выделении своим сотрудникам земельных участков под огороды «в связи с непростым экономическим положением». «Акционерами и руководством «Автотор» было принято решение выделить на безвозмездной основе всем желающим земельные участки для обустройства огородов. Размер участков — по 1000 кв. м (10 соток)», — было сказано в сообщении «Автотора». Было заявлено, что земля уже подготовлена к посевным работам, а новым собственникам уже начали продавать «высококачественный семенной картофель отечественного производства» для посадки.