branding imagebranding image
Autonews
Тонировка Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД начала охоту за тонированными автомобилями

ГИБДД проводит рейды по поиску затонированных машин: водителей штрафуют и даже могут посадить за решетку
Фото: РБК
Фото: РБК

В ГИБДД предупреждают — тонированные автомобили сейчас находятся в группе риска, а водители таких машин имеют максимальные шансы быть остановленными сотрудниками автоинспекции. Дело в том, что весной и в начале лета ГИБДД многих регионов страны традиционно проводит рейдовые мероприятия по выявлению тонированных автомобилей.

Например, очередной такой рейд состоялся в Рязанской области. «При проверке сотрудниками Госавтоинспекции Рязанской области уровня тонировки у стекол автомобилей было выявлено 144 нарушения, 55 из которых в городе Рязани. Этим водителям грозит ответственность, предусмотренная ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», — сообщили в местном отделении ГИБДД.

Фото: Autonews.ru Тонировка 17 мая 2022 ГИБДД Москвы объяснила аресты водителей за тонировку
В Киргизии начали продавать разрешения на тонировку автомобилей Новости 24 мая 2022 В Киргизии начали продавать разрешения на тонировку автомобилей

Отметим, что штраф за тонировку не по ГОСТу лобового или передних боковых стекол составляет 500 руб., причем в первые 20 дней его можно оплатить со скидкой в 50%. Однако одновременно со штрафом инспектор может выписать и предписание на устранение нарушения. И если его не выполнить в установленный срок, то при повторной остановке наказание будет уже по ч. 1 статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»: штраф в размере 2-4 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

«Инспекторы ГИБДД продолжают проводить комплексные профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям», — подчеркнули в ГИБДД.