branding imagebranding image
Autonews
Москвич Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России посчитали количество «Москвичей»

Больше всего автомобилей «Москвич» стоят на учете в двух федеральных округах — Центральном и Сибирском.
Фото: autowp.ru
Фото: autowp.ru

В России по состоянию на начало нынешнего года насчитывается 199,3 тыс. автомобилей знаменитой марки «Москвич». Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, более половины от этого количества машин (52%) сосредоточено в двух федеральных округах — Центральном и Сибирском.

Больше всего автомобилей марки насчитывается в Москве. Так, в столице на учете стоит 15,6 тыс. машин «Москвич». На втором месте — Алтайский край, где сейчас находится 12,9 тыс. таких автомобилей. Первую тройку замыкает Иркутская область (9,1 тыс. шт.). Далее следуют: Омская область (8,7 тыс. шт.), Московская область (8,3 тыс. шт.), Приморский край (8,2 тыс. шт.), Ростовская область (7,2 тыс. шт.), Краснодарский край (7,2 тыс. шт.), Красноярский край (5,9 тыс. шт.) и Забайкалье (5,7 тыс. шт.).

Около половины (47%) парка «Москвичей» были произведены еще в советский период. При этом самые «свежие» экземпляры были выпущены в 2001 год выпуска. Впрочем, доля таких машин составляет всего 0,6%.

Ранее стало известно, что на бывшем заводе Renault в Москве начнут выпускать автомобили под возрожденным брендом «Москвич». По словам мэра столицы Сергея Собянина, власти столицы постараются сохранить большую часть нынешнего коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

Фото: Клипиницер Борис / ИТАР-ТАСС Статьи 21 декабря 2018 «Мы отставали на 20 лет». Как делали «Москвичи»
Выбор вождя. 13 малоизвестных историй об автомобилях «Москвич» Фото 25 мая 2017 Выбор вождя. 13 малоизвестных историй об автомобилях «Москвич»

Ожидается, что первые «Москвичи» начнут сходить с конвейера предприятия уже в этом году. Впрочем, какие машины будут выпускать под легендарным брендом пока не понятно. Собянин лишь отметил, что изначально это будут машины с традиционными ДВС, а позже будет налажено производство машин с электромоторами.

Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. По неофициальным данным, на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве начнут выпускать китайские автомобили. На начальной стадии, скорее всего, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства. Среди возможных претендентов на локализацию — компании JAC, FAW и BYD.

 — Собянин рассказал, какие автомобили будут делать на «Москвиче»

 — Песков назвал условие для покупки машины «Москвич» Путиным