branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes решил полностью отказаться от механической коробки к 2023 году

В гамме немецкой компании скоро останутся только автоматические трансмиссии
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Mercedes-Benz планирует полностью прекратить выпуск автомобилей с механическими коробками передач уже в 2023 году, передает немецкое издание Automobilwoche со ссылкой на высокопоставленных сотрудников компании.

«С ростом электрификации мы видим, что потребительский спрос смещается в сторону электромобильности, аккумуляторов и систем электропривода. И Mercedes-Benz постепенно перестанет предлагать механические коробки передач», — заявил представитель Mercedes-Benz. Здесь надо пояснить, что электромобили в силу особенностей конструкции не оснащаются механическими коробками передач.

Надо отметить, что немецкая компания уже давно взяла курс на отказ от механики. Например, на рынке США моделей с механической коробкой нет уже много лет, а в Европе она встречается сейчас только на моделях A-Class, B-Class и CLA в базовых комплектациях.

Фото: Mercedes-Benz Новости 20 мая 2022 Новая стратегия Mercedes: все модели будут поделены на три уровня
Фото: Mercedes-Benz Новости 17 мая 2022 Mercedes откажется от производства машин В-класса

При этом, согласно новому плану развития марки, Mercedes-Benz будет отказываться от простых моделей и делать ставку на дорогие автомобили. «Мы не собираемся конкурировать объемами — это не наше дело. Мы по-прежнему будем обслуживать люксовый сегмент начального уровня. Но мы подрежем портфель. Сегодня у нас есть семь моделей в этом сегменте, в будущем у нас будет четыре», — заявил глава компании Ола Каллениус.

Не только премиальные бренды постепенно отказываются от механических коробок передач. Например, компания Volkswagen тоже не видит будущего в таком типе трансмиссий. Еще в 2021 году представитель марки сообщил, что на будущих моделях марки не будет «механики». Например, следующее поколение кроссовера Tiguan станет предлагаться исключительно с автоматами. Аналогичные планы есть и у спортивных брендов: Aston Martin не будет ставить механические коробки с конца 2022 года, а Ferrari и Lamborghini не выпускают таких машин с прошлого десятилетия.