branding imagebranding image
Autonews
Москвич Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

На заводе «Москвич» будут собирать китайские автомобили

На бывшем заводе Renault, который решено переименовать в «Москвич», будут выпускать китайские автомобили
Changan Uni-K
Changan Uni-K (Фото: Autonews.ru)

Сразу две китайские компании рассматриваются российскими властями в качестве партнера для работы на заводе «Москвич». Об этом сообщил агентству ТАСС министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Есть два варианта. Пока называть конкретных партнеров не буду, но действительно такая работа ведется», — заявил глава Минпромторга.

Кстати, 26 мая 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на «Москвиче» планируется начать выпуск современных машин, а не старых «Москвичей», как некоторые предположили. «Почему-то очень многие решили, что мы будем выпускать старую модель «Москвича». Может быть, для ретро стоит сделать, но мы не собираемся выпускать старую модель, мы собираемся выпускать самые современные модели, с переходом на электромобили», — подчеркнул Собянин.

Фото: avito.ru Отечественный автопром 19 мая 2022 «Юность», «Тарзан» и другие: что на очереди после возрождения «Москвича»
Фото: autowp.ru Москвич 17 мая 2022 «Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки

Также мэр заметил, что к этому проекту планируется привлечь иностранных партнеров. По его словам, «с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно».

О каких китайских компаниях идет речь чиновники не сообщили. Однако 19 мая 2022 года корреспондент Autonews.ru сфотографировал на территории завода кроссовер Changan Uni-K, который пока еще не поступил в продажу на российском рынке. Uni-K получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) еще в прошлом году. Согласно документу, машину предложат российским клиентам с 2-литровой «турбочетверкой» мощностью 226 л.с., которая работает совместно с восьмиступенчатой коробкой передач. Новинку можно будет купить как с передним приводом, так и с полным.

Changan Uni-K
Changan Uni-K (Фото: Autonews.ru)

На данный момент модельный ряд китайцев в России состоит из трех автомобилей: CS35 Plus, CS55 и CS 75FL Plus. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле нынешнего года компания Changan продала на российском рынке 257 кроссоверов. Эта цифра на 40,6% меньше показателей за аналогичный период 2021 года.

Ранее стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство столицы, а 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». При этом, оставшиеся акции автоконцерна «АвтоВАЗ» сохранят ГК «Ростех».