branding imagebranding image
Autonews
Технологии Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Новые машины на старых платформах. Неожиданные примеры со всего мира

От Ирана и Индии до Италии и Америки. Какие современные автомобили построены на весьма пожилой технической базе
Фото: Nissan
Фото: Nissan

На днях глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что перспективные модели «АвтоВАЗа» будут основаны на российских платформах без использования зарубежных разработок. Судя по всему, это означает отказ как от хорошо знакомой платформы B0, так и от новой архитектуры CMF-B, которая должна была стать базой для всех грядущих автомобилей Lada. Ведь и то, и другое — детища компании Renault.

Также из слов Мантурова можно сделать еще один вывод: оригинальная платформа «Весты», которую собирались отправить в архив ради унификации с Renault и Dacia, останется в производстве. Да и семейство Granta может задержаться на конвейере на неопределенный срок — хотя принципиально новая замена должна была появиться уже в 2023 году.

А ведь построена «Гранта» на глубоко модернизированной платформе ВАЗ-2108, которую начали проектировать еще в семидесятых, а в серию запустили в 1984 году! Впрочем, подобные примеры не редкость даже по мировым меркам: в основе многих современных легковушек лежат платформы, разработанные несколько десятилетий назад. Абстрагируясь от очевидных вариантов вроде Suzuki Jimny или нашей «Нивы», разбираем самые интересные случаи.

Iran Khodro Samand — Peugeot 405

Peugeot 405
Peugeot 405 (Фото: Peugeot)

Выводя на рынок изящный седан 405 с дизайном от Pininfarina, французы вряд ли предполагали, что 35 лет спустя его все еще будут выпускать — причем в Иране, который уже тогда находился под санкциями. Нет, машина-то получилась удачной: гражданские версии хвалили за комфорт и управляемость, гоночные стали легендой ралли «Париж-Дакар», но такое долгожительство в планы Peugeot точно не входило.

Тем не менее, «четыреста пятый» до сих пор в строю. Лицензионная сборка на заводе Iran Khodro в Тегеране началась в 1992 году, в двухтысячном седан получил рестайлинг в стиле модели 406 (той самой, из фильма «Такси»), чуть позже был переименован в Peugeot Pars, да так и продолжает сходить с конвейера.

Peugeot Pars
Peugeot Pars (Фото: Iran Khodro)

Тогда же, в начале тысячелетия, иранцы сделали и свой собственный седан по имени Samand. По технике это был почти тот же самый Peugeot, но с другим кузовом и оригинальным интерьером. Эта машина даже продавалась в России (правда, без особых успехов) и до сих пор находится в производстве, пережив несколько обновлений.

IKCO Samand
IKCO Samand (Фото: Iran Khodro)

Примечательно, что у Iran Khodro есть и более свежие модели — например, Tara на базе современного Peugeot 301. Но отказываться от проверенного наследия «четыреста пятого», похоже, пока никто не собирается.

Maruti Suzuki Alto

Maruti Suzuki Alto
Maruti Suzuki Alto (Фото: Maruti)

Индийцам тоже близок принцип «не чини то, что не сломано». К примеру, на протяжении целых 48 лет здесь практически без изменений выпускался седанчик Hindustan Ambassador — лицензионная копия британского Morris Oxford. Начали его делать еще в 1956 году, а закончили только в 2014! Чтобы вы понимали, это примерно как если бы «Москвич-407» дожил до дебюта Lada Vesta.

Hindustan Ambassador
Hindustan Ambassador (Фото: autowp.ru)

За свою неправдоподобно долгую жизнь старичок нашел почти миллион владельцев, но в итоге все-таки отправился на заслуженный отдых. Впрочем, без идеологического наследника «Амбассадор» не остался: им с натяжкой можно считать компактный хэтч Maruti Suzuki Alto.

Первое поколение без радикальных апдейтов продержалось на конвейере с 1983 по 2014 год, а второе появилось в 2000 году. И выпускается до сих пор.

Maruti Suzuki Alto
Maruti Suzuki Alto (Фото: Maruti)

Правда, в 2012 году дебютировал официально «третий» индийский Alto, но раз мы говорим именно о платформах, то давайте считать его разновидностью «второго», ведь техническая основа осталась прежней. А она, в свою очередь, дебютировала в Японии еще в 1998 году — то есть этой архитектуре уже почти четверть века. Для сравнения, в Стране восходящего солнца эта «тележка» не используется уже 10 лет, а сама модель Alto сменила поколение семь раз против двух индийских.

Volkswagen Gol

Volkswagen Gol
Volkswagen Gol (Фото: Volkswagen)

Помните самую первую Skoda Fabia? Она не выпускается уже 15 лет, но дух этого хэтчбека продолжает жить в Бразилии. Вместе с «глазастым» Volkswagen Polo четвертого поколения, странноватым Seat Ibiza и даже невероятной алюминиевой Audi A2 — столь же необычной, сколь и неудачливой. Все эти машины построены на общей платформе с индексом PQ24 образца 1999 года, которая до сих пор служит базой для латиноамериканского «бюджетника» Volkswagen Gol.

Производство нынешнего поколения «Гола» стартовало в 2008 году, но его предшественник с тем же именем, сделанный еще в 1980-ом на упрощенной основе «бочки» Audi 80, оставался в продаже до 2015 года включительно. Правда, повторить этот рекорд актуальной модели не светит: ее медленно, но верно замещает обычный хэтчбек Volkswagen Polo, который мало чем отличается от европейского и сделан на современной архитектуре MQB-A0.

Volkswagen Gol
Volkswagen Gol (Фото: Volkswagen)

И если бразильский Gol действительно вскоре уйдет в историю, то последними представителями этой генеалогической ветки останутся… Наши родные Volkswagen Polo и Skoda Rapid! Да, они сделаны на более современной платформе PQ25, но она по сути была развитием предшественницы. Правда, с учетом последних событий еще непонятно, кто закончится раньше — латиноамериканский «бюджетник», или же наша локализованная парочка.

Nissan Z

Nissan Z
Nissan Z (Фото: Nissan)

Новейшее купе Nissan Z умело эксплуатирует ретромотивы в дизайне, совмещая черты как самой первой модели династии — Datsun 240Z 1969 года — так и сумасшедшего 300ZX с двойным турбонаддувом, который был рожден в урожайные для японского автопрома 1990-е. Но если художников за игру на ностальгических чувствах можно только похвалить, то инженерам следует посочувствовать, ведь разгуляться на полную катушку им не дали.

Таковы современные реалии. Весь мир бежит в электромобильное будущее, и выделять средства на разработку совершенно новой архитектуры для заднеприводного спорткара с бензиновым мотором никто не стал бы. Само появление новой «зетки» на этом фоне стоит считать едва ли не чудом, а то, что она использует старую технику — скорее благословением, чем проклятием.

Nissan Z
Nissan Z (Фото: Nissan)

Новый Nissan Z построен на модифицированной «тележке» предыдущего 370Z, который, в свою очередь, являлся эволюцией 350Z — а тот пошел в серию целых 20 лет назад. Причем сама платформа FM дебютировала еще раньше, в 2001 году, вместе с Nissan Skyline одиннадцатого поколения. Получается, что даже если она канет в Лету одновременно с новой «зеткой», общий жизненный цикл составит не меньше 25 лет!

Dodge Charger

Dodge Charger
Dodge Charger (Фото: Chrysler)

Кажется, что эпоха альянса DaimlerChrysler была совсем недавно, но почувствуйте себя старыми — если вернуть 2007 год, то выяснится, что там американо-немецкий союз уже распался. Впрочем, отголоски тех времен продолжают звучать даже в наши дни. Chrysler вот уже восемь лет как в браке с Fiat, но многие модели концерна до сих пор связаны с Mercedes-Benz E-класса в кузове W211, который дебютировал 20 лет назад!

Дело было вот как: архитектуру «ешки», пусть и с заметным количеством изменений, использовали для создания американской платформы LX, на которой были построены брутальные «чемоданы» Chrysler 300, Dodge Charger и Dodge Magnum. «Магнум», пусть и был чертовски крут, долго на конвейере не протянул, зато «Чарджер» и «трехсотка» в 2011 году пережили что-то среднее между рестайлингом и сменой поколения — остались собой, но получили модернизированную внешность и технику. Без драматичных, впрочем, изменений.

Dodge Charger
Dodge Charger (Фото: Chrysler)

Оба седана производятся до сих пор, но самое примечательное, что их отдаленными родственниками (а значит, и исходного «Мерседеса») являются сразу три модели Maserati — Quattroporte, Ghibli и Levante! Да, здесь мы делаем определенную натяжку, ведь шасси у «итальянцев» все-таки оригинальное и разработанное практически с нуля. Но помимо «скелета» у автомобилей есть и «нервная система», то бишь электронная архитектура. И вот она-то в основе своей до сих пор мерседесовская.