branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Хакер показал, как он угнал Tesla при помощи компьютера: видео

Эксперт по кибербезопасности показал, как можно угнать автомобиль Tesla. Для этого ему потребовался лишь ноутбук.
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Султан Касим Хан, который работает в компании по кибербезопасности NCC Group доказал, что автомобили Tesla уязвимы для угонщиков, передает агентство Reuters.

В опубликованном видео показывается, как Султан Касим Хан при помощи ретранслятора, который подключен к ноутбуку, получает доступ к автомобилю в обход телефона владельца.

Причем эксперту потребовалось всего несколько секунд, чтобы захватить «Теслу». И если ранее подобные типы угонов были связаны со взломом брелока автомобиля, то в данном случае хакер вскрыл смартфон, который был связан с Tesla по протоколу BLE – уверялось, что он хорошо защищен от подобных атак.

«По сути, системы, на которые люди полагаются для защиты своих автомобилей, домов и личных данных, используют механизмы аутентификации Bluetooth, которые можно легко взломать с помощью дешевого готового оборудования», — говорится в заявлении NCC Group.

Кстати, недавно Autonews.ru изучил множество роликов в сети, где показаны различные способы похищения машин. Самые актуальные и распространенные из них — в нашей видеоподборке.