branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Возрождение «Москвича» и уход Renault. Автоновости недели

Автомобили Renault начнут собирать на АвтоВАЗе, в России разрешили выпускать машины без ABS и подушек безопасности, МВД составило портрет типичного нетрезвого водителя, а BMW обновила 3-Series
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Renault покидает Россию

В 16 мая стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Долю компании в «АвтоВАЗе» (67,69%) получит ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» достанется Москве. При этом, оставшиеся акции автоконцерна АвтоВАЗ сохранит ГК «Ростех». «Важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АвтоВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет», — отметили в ведомстве.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

При этом, концерн АвтоВАЗ займется сервисным обслуживанием автомобилей Renault в России. Кроме этого, Renault Duster начнут производить в Тольятти под маркой Lada.

На бывшем заводе Renault начнут выпускать машины «Москвич»

На бывшем заводе Renault в Москве начнут выпускать автомобили под возрожденным брендом «Москвич». По словам мэра столицы Сергея Собянина, власти столицы постараются сохранить большую часть нынешнего коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

Ожидается, что первые «Москвичи» начнут сходить с конвейера предприятия уже в этом году. Впрочем, какие машины будут выпускать под легендарным брендом пока не понятно. Собянин лишь отметил, что изначально это будут машины с традиционными ДВС, а позже будет налажено производство машин с электромоторами.

Фото: Renault
Фото: Renault

Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. По неофициальным данным, на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве начнут выпускать китайские автомобили. На начальной стадии, скорее всего, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства. Среди возможных претендентов на локализацию — компании JAC, FAW и BYD.

В России разрешили выпускать авто без ABS и подушек безопасности

Правительство России разрешило выпуск упрощенных моделей с более низкими нормами экологии и безопасности. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин, а эти правила будут действовать до 1 февраля следующего года. Предполагается, что такие нововведения позволят автопроизводителям в условиях нехватки ряда импортных компонентов продолжить производство машин и обеспечить занятость персонала.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Новые правила позволят российским автозаводам выпускать автомобили любого экологического класса — даже «Евро-0». Также компании могут делать машины без антиблокировочной системы тормозов (ABS), подушек безопасности и динамической системы стабилизации (ESP). При этом правительство решило не убирать из автомобилей систему экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Но теперь допускается использование устройства, которое активизируется при нажатии. Ранее машины обязательно должны были оборудовать системой с функцией автоматического срабатывания при аварии.

BMW обновила 3-Series

Компания BMW представила обновленные седан и универсал 3-Series. После рестайлинга модель обзавелась Г-образными ходовыми огнями, новыми бамперами и измененной решеткой радиатора с вертикальными ламелями. В салоне автомобиля появился большой дисплей, который объединяет приборную панель диагональю 12,3 дюйма и экран мультимедийной системы (14,9 дюйма).

Фото: BMW
Фото: BMW

Все версии 3-Series теперь доступны исключительно с восьмиступенчатым «автоматом» с подрулевыми лепестками. Моторная гамма модели изменений не претерпела. Клиентам по-прежнему предложат бензиновые моторы мощностью 156, 184, 252 и 340 л.с. Также новинку можно будет приобрести и с дизельными агрегатами с отдачей от 150 до 340 л.с. Все двигатели работают совместно с 48-вольтовым стартер-генератором. Также у машины имеются несколько полноценных гибридных модификаций.

Mazda не смогла возобновить производство авто во Владивостоке

Mazda Sollers продлил корпоративный отпуск для сотрудников завода во Владивостоке с 19 мая. Как объяснили в компании, такое решение было принято из-за нехватки комплектующих. Как долго продлится этот вынужденный отпуск не известно. Однако в Mazda подчеркнули, что они уже ведут переговоры о возобновлении поставок деталей.

Фото: Mazda
Фото: Mazda

«Как и другие автопроизводители, Mazda Sollers в данный момент испытывает дефицит компонентов, что вызвано разрывом логистических цепочек — поставки комплектующих на завод временно приостановлены. В настоящее время компания ведет переговоры о возобновлении поставок», — подчеркнули в Mazda Sollers.

В сети выставили на продажу первый подержанный Aurus

На сайте «Авто.ру» появилось объявление по продаже подержанного премиального седана Aurus Senat. За автомобиль с пробегом в 2 тыс. км. продавец хочет 47 млн руб. По его словам, седан принадлежал частному лицу и находится в очень хорошем состоянии. Aurus Sedan оборудован гибридной установке на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим двигателем и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 л.с.

Фото: Авто.ру
Фото: Авто.ру

В список полезных опций топовой версии Senat входят: адаптивный круиз-контроль, пневматическая подвеска, сиденья с электрическими регулировками, датчики света и дождя, многозонный климат-контроль, проекционный дисплей, доводчики дверей, а также камеры кругового обзора.

МВД составило социальный портрет пьяного водителя

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России составил социальный портрет типичного водителя, который позволяет себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Для этого в ведомстве проанализировали ДТП с участием таких нарушителей в прошлом году. Так, виновниками «пьяных» аварий чаще всего становились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием. Причем автомобилисты с ученой степенью в 2021 году не совершили ни одного ДТП в нетрезвом состоянии.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

По данным ведомства, почти половина водителей, попавших в ДТП в пьяном виде, официально не работает. При этом, 21% водителей работают в сфере торговли и услуг. Большинство «пьяных» аварий (83%) совершаются на легковых машинах, 13% приходится на мототранспорт, 4% — на остальные категории транспортных средств.

В России открылся предзаказ на Haval Drago

Китайская компания Haval начала прием предварительных заказов в России на кроссовер Dargo. Забронировать автомобиль пока можно только в топовой комплектации под названием Tech Plus. Такая машина оснащается светодиодной оптикой, панорамной крышей и 18-дюймовыми колесными дисками. Салон Dargo получил отделку кожей и алькантарой. Новинку оснастили цифровой приборной панелью, 12,3-дюймовым экраном мультимедийной системы, проекционным дисплеем, а также аудиосистемой с десятью динамиками и сабвуфером.

Фото: Haval
Фото: Haval

В России внедорожник получил 2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 192 л.с., действующий вместе с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Автомобили предложат в модификациях как с передним, так и с полным приводом. Производство машины налажено на заводе в Тульской области. Цены на новинку назовут позднее.