branding imagebranding image
Autonews
Тонировка Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Наказание ГИБДД, о котором мало кто знает: ставят специальные метки

Оштрафованных на тонировку водителей могут отправить отмечаться в ГИБДД для подтверждения устранения нарушения. Когда это происходит, рассказали инспекторы
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

При оформлении штрафов за неправильную тонировку инспекторы ГИБДД могут выписать предписание об ее устранении и необходимости в течение 10 дней отметиться в подразделении ГИБДД. О такой практике полицейские рассказали во время одного из рейдов ГИБДД в столице, в котором принял участие корреспондент Autonews.ru.

Как рассказали полицейские, если они с помощью выявят превышение допустимых норм тонировки, а водитель не имеет возможности убрать пленку на месте, то его могут обязать явиться в ГИБДД позже. В этом случае инспекторы вместе с протоколом выписывают предписание — в течение 10 дней приехать в подразделение ГИБДД и показать, что тонировка снята.

В противном случае при последующей остановке водителю грозит статья ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции: штраф от 2 тыс. до 4 тыс. руб. или административный арест до 15 суток.

Вправе требовать

Autonews.ru направил запрос в ГИБДД Москвы. Там сообщили, что в соответствии с законом «О полиции» сотрудник полиции может требовать от граждан прекращения противоправных действий. И если водители не устраняют тонировку на месте, то выдается требование, обязывающее ее устранить.

Фото: Autonews.ru Тонировка 17 мая 2022 ГИБДД Москвы объяснила аресты водителей за тонировку
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 18 октября 2021 «У меня стекла что, фанерой забиты?!» Как водители спорят с ГИБДД

Как объяснил специалист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин, инспекторам ДПС предоставлено право выдавать предписание участникам дорожного движения с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

«Сотрудник действует исключительно по внутреннему убеждению. Выписать ли предписание или нет — это решение исключительно сотрудника полиции. Однако считаю, что сотрудников обязывает закон выписывать предписания, так как их задача не только привлекать к административной ответственности, но и пресекать правонарушения», — объяснил Безделин.

Напомним, что правила тонировки автомобильных стекол регулируются «Основными положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации». Согласно ГОСТу 33997-2016, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%. А вот ограничений по тонировке задних стекол (в том числе и боковых) нет. Их можно тонировать без ограничений.

Штраф за тонировку не по ГОСТу составляет 500 руб. Первые 10 дней его можно оплатить со скидкой в 50%. Если водитель дает согласие устранить нарушение на месте, то он может получить и вовсе только предупреждение: это будет зависеть от решения сотрудника полиции.

Контроль светопропускаемости стекол сотрудники ГИБДД осуществляют специальными приборами. Перед замером водитель может осмотреть датчики, которые крепятся к стеклу, на предмет отсутствия внешних пленок и загрязнения. Если водитель не согласен с первичными показаниями прибора, то он вправе потребовать повторный замер в присутствии двух понятых. Кроме того, при замере светопропускаемости стекла водитель имеет право попросить у инспектора действующий сертификат на прибор и проверить, опечатан ли сам прибор.

Подробнее о том, что проверяют инспекторы ГИБДД во время рейдов, читайте в материале «Репортаж из патруля ГИБДД: погоня, поиск пьяных и психологические трюки».