branding imagebranding image
Autonews
Новинки Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новый кроссовер Changan заметили у бывшего завода Renault в Москве

Новый кроссовер Changan Uni-K, который пока еще не поступил в продажу на российском рынке, заметили у бывшего московского завода Renault
Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Корреспонденту Autonews.ru удалось заснять в Москве новый кроссовер Changan Uni-K, который пока еще не поступил в продажу на российском рынке. Причем припаркован автомобиль был рядом с бывшим заводом Renault, который не так давно перешел на баланс города.

Uni-K получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) еще в конце октября. Согласно документу, машину предложат российским клиентам с безальтернативной 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 226 лошадиных сил, которая работает совместно с восьмиступенчатой коробкой передач. Новинку можно будет купить как с передним приводом, так и с полным.

Дизайн кроссовера унаследовал черты концептуального Vision-V Concept и младшего UNI-T. Так, машина комплектуется узкими светодиодными фарами и безрамочной решеткой радиатора сложной формы. Кроме этого новинку укомплектовали выдвижными ручками дверей, необычным спойлером с двойными стоп-сигналами и 21-дюймовыми колесными дисками. В салоне машины установили большой сенсорный дисплей, джойстик коробки передач и специальную «шайбу» для выбора режимов езды.

Новый кроссовер Changan заметили у бывшего завода Renault в Москве

На данный момент модельный ряд китайцев в России состоит из трех автомобилей: CS35 Plus, CS55 и CS 75FL Plus. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле нынешнего года компания Changan продала на российском рынке 257 кроссоверов. Эта цифра на 40,6% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Тогда россияне приобрели 433 китайские машины.

Ранее стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» — Москве. Как сообщает Минпромторг, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство столицы, а 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». При этом, оставшиеся акции автоконцерна АвтоВАЗ сохранят ГК «Ростех».

Новый кроссовер Changan заметили у бывшего завода Renault в Москве

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на заводе Renault возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич». «Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — подчеркнул Собянин.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Отечественный автопром 17 мая 2022 Renault Russia переименуют в МАЗ «Москвич»
Фото: Renault Новости 17 мая 2022 Власти Москвы: Renault не сможет выкупить свой завод в столице

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуации, на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве начнут выпускать китайские автомобили. Продавать их могут начать под брендом «Москвич». По одной из версий, КамАЗ собирается локализовать на московском автозаводе выпуск машин своего партнера — китайской компании JAC. Источник утверждает, что на заводе планируется запустить производство электрического кроссовера JAC iEVS4.

Впрочем, окончательной точки в переговорах еще не поставлено. Более того, как сообщают «Известия», так же в качестве партнеров рассматриваются и другие китайские компании. Среди них: FAW и BYD.

 — На заводе Renault в Москве возобновят выпуск «Москвичей»

 — Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом