branding imagebranding image
Autonews
Статистика продаж автомобилей Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lada Niva вошла в тройку самых популярных моделей в России

В апреле на фоне введенных против России санкций все места в тройке бестселлеров достались автомобилям АвтоВАЗа
Фото: АвтоГЕРМЕС LADA
Фото: АвтоГЕРМЕС LADA

По итогам апреля 2022 года Lada Niva заняла третье место в списке самых популярных моделей в России. Это следует из отчета по продажам новых автомобилей от Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Во втором месяце весны российский внедорожник разошелся тиражом в 1941 автомобиль, уступив по продажам лишь двум другим моделям АвтоВАЗа в лице Lada Granta (2598 ед.) и Lada Vesta (1977 ед.).

В марте и апреле на фоне объявленных против России экономических санкций большинство автокомпаний приостановили ввоз автомобилей и их выпуск на территории страны. Одним из немногих исключений стал Волжский автозавод, который частично продолжал производство.

Кроме того, как ранее выяснил Autonews.ru, Lada Niva входит в список одной из самых локализованных моделей на российском рынке, которая уступает по доле отечественных деталей в конструкции только Lada Granta.

В начале апреля Lada Niva отметила свой 45-летний юбилей. Уже почти полвека внедорожник, ставший первой полностью самостоятельной моделью АвтоВАЗа, выпускают без значительных технических и внешних изменений.

Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника LADA Niva 5 апреля 2022 Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника
Фото: Shutterstock Новости 11 мая 2022 Продажи новых автомобилей в России упали на 78,5%

На данный момент внедорожник оснащают 1,7-литровым бензиновым мотором, выдающим 83 л. с. и 129 Нм крутящего момента. Двигатель действует в тандеме с пятиступенчатой механической трансмиссией и полным приводом с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала. Согласно прайс-листам на сайте АвтоВАЗа, цены на Lada Niva стартуют с отметки 818 900 руб.

Всего в апреле 2022 года в России было продано 32 706 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 78,5% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.