branding imagebranding image
Autonews
Санкции Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Авто и запчасти будут ввозить в Россию по новой схеме. Что изменится

Целый перечень марок автомобилей и запчастей разрешили ввозить в Россию без одобрения владельцев брендов по схеме параллельного импорта. Решит ли это проблемы с дефицитом и ремонтом машин, разбирался Autonews.ru
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Опубликован и вступил в силу обновленный перечень брендов, которые теперь можно ввозить в Россию без одобрения со стороны владельцев торговых марок.

Так называемую схему параллельного импорта для них одобрил Минпромторг: раньше юридические лица не имели права привозить такие товары в Россию без разрешения производителей. Теперь заметная часть автомобилей и запчастей тех марок, которые приостановили производство в России по разным причинам, без проблем пройдет российскую таможню.

Volkswagen, Rolls-Royce, Bugatti, Bosch и Continental без разрешения

В документе в категории «Средства наземного транспорта» представлен следующий перечень автобрендов, разрешенный для параллельного импорта:

Acura MAN
Aston Martin Maserati
Audi Maybach
Bentley Mercedes-Benz
BMW MINI
Bugatti Mitsubishi
Chrysler Nissan
Daimler Porsche
Ferrari Renault
General Motors (включая Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC) Rolls-Royce
Honda Scania
Hummer SEAT
Infiniti Skoda
IZUZU smart
Jaguar Subaru
Jeep Suzuki
Lamborghini Tesla
Land Rover Toyota
Lexus Volkswagen
Linсoln Volvo

Также в перечне присутствует еще несколько брендов, которые специализируются на производстве грузовой техники.

В ряде категорий, включая изделия из металлов, Минпромторг также указал значительный список бредов и производителей автозапчастей. Соответственно, оригинальные и фирменные детали этих брендов теперь можно ввозить юрлицам в коммерческих масштабах. В основном перечень полностью перекликается с брендами автомобилей, который указан выше.

В список производителей запчастей попали:

  • Bosch
  • Мahle
  • Wabco
  • Gates
  • Wabtec
  • Другие.

В список шин, которые можно ввозить без одобрения марок, попали:

  • Michelin
  • Continental
  • Goodyear
  • Bridgestone

Что означает возврат параллельного импорта для автомобилистов

Параллельный импорт был официально запрещен в России с 2009 года: без разрешения правообладателя бренда для юридических лиц ввоз продукции стал нелегальным. При этом юрлица все равно ввозили автомобили в Россию в обход таких требований.

Например, так к нам завозили автомобили Tesla: продавцы использовали схемы через ввоз машин, к примеру, в Белоруссию или Казахстан с временным оформлением на местных резидентов-физлиц. Однако схема не имела промышленных масштабов. При этом физлица (как тогда, так и сейчас) могут ввозить любые нужные им товары, включая новые автомобили и запчасти без ограничений для личных целей.

Фото: Николай Галкин / ТАСС Санкции 6 мая 2022 Минпромторг разрешил параллельный импорт машин VW, Mercedes и Lexus
Фото: Shutterstock Интервью 6 мая 2022 «Цены будут расти независимо от курса»: что ждет рынок автозапчастей

Поэтому, как объяснил в беседе с Autonews.ru автомобильный эксперт Олег Мосеев, для рядовых водителей мало что изменится. По его оценке, официальным дилерам пользоваться параллельным импортом смысла нет.

«Схему будут использовать, но это в целом неглобальная история, — отметил Мосеев в беседе с Autonews.ru. — Автомобили, например, будут ввозить через страны арабского мира, через Турцию. Потому что в Европе сейчас боятся вести денежные расчеты с Россий, опасаясь заморозки средств. Кроме того, ввозить машины дороже 50 тыс. евро из Европы сейчас нельзя. Поэтому схема в целом поможет, но локально. И схема с оформлением на физлиц остается более привлекательной с точки зрения рисков. При этом ввозные пошлины в России на такие автомобили никто пока не отменял. Поэтому никто не будет покупать новые Volkswagen заграницей и перевозить их в Россию в промышленных масштабах».

По оценке эксперта, схема в первую очередь поддержит ввоз автомобилей класса «премиум» и luxury, в том числе из Арабских Эмиратов. «Вопрос с дефицитом автомобилей параллельный импорт не решит, это скорее политическое решение. При этом качество документа низкое, какие-то машины ввозить можно, а их запчасти — нет. Выбор брендов тоже требует доработки», — добавил Мосеев.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В свою очередь заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов также не ожидает значительных изменений в ситуации с поставками автомобилей в Россию из-за разрешения параллельного импорта.

В беседе с Autonews.ru он отметил, что нормы по защите интеллектуальных прав никто не отменил. «Импортеры и бизнесмены могут столкнуться с непрогнозируемыми рисками. Потому что сегодня Минпромторг рассказывает, что список можно менять хоть каждый день и это будет зависеть от решения иностранных компаний возвращаться им или нет. И если закупить, условно, такие автомобили и ввезти в Россию, то нет гарантии, что разрешение быстро отменят и производитель сможет предъявить претензии. Но к физлицам этот вопрос с целом не относится», — предостерег эксперт.

Что будет с гарантией на ввозимые «параллельно» автомобили

По просьбе Autonews.ru официальные автодилеры ответили на вопросы о возможности сохранить гарантию на обслуживание и ремонт таких автомобилей в России. Как объяснил генеральный директор ГК АвтоСпецЦентр Андрей Терлюкевич, юридические лица ранее не могли растаможить в России автомобили, дистрибьюторы которых были представлены в стране. Однако, по его мнению, параллельный импорт не решит проблему дефицита автомобилей в стране, поскольку он в разы дороже поставок автомобилей через официальных дистрибьюторов.

👉 Чем будут ремонтировать автомобили: все подробности параллельного импорта

«С точки зрения гарантии для потребителей ничего не меняется, она будет — гарантийные обязательства в таком случае лягут на дилеров. То есть на автомобили, ввезенные по параллельному импорту, будет действовать гарантия от дилера, а не от дистрибьютора», — считает Терлюкевич.

О том, что дилеры и сами могут начать использовать параллельный импорт, Autonews.ru рассказал генеральный директор ГК Автодом Андрей Ольховский.

«Дилеры ограничены действием дилерских договоров, но при желании это будет одной из опций продолжения существования бизнеса и поддержание его работоспособности. Мы, в свою очередь, готовы давать гарантию на такие автомобили, но за отдельную плату, так как в цену автомобиля это не было заложено. В других случаях клиенты могут приобрести автомобиль без возможности провести гарантийное обслуживание», — прояснил ситуацию Ольховский.

Параллельный импорт автозапчастей частично решит проблемы

Разрешение параллельного импорта автозапчастей эксперты и участники рынка оценили как более значимое событие для водителей. К примеру, по их ожиданиям, это частично решит сложности с обслуживанием и ремонтом. В том числе по полисам ОСАГО и каско. Тем не менее, полностью проблема не уйдет — такое мнение в беседе с Autonews.ru высказал директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) Алексей Певхенен.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«По запчастям разрешили ввозить оригиналы. Но есть часть товарных групп, которые в список не вошли. Например, нет щеток стеклоочистителей. И завезти их невозможно. Поэтому список формален. Перечень должен быть шире и с точки зрения товарных групп, и брендов. Значительную часть оригинальных запчастей перечисленных автобрендов, например, BMW можно будет ввозить. Из неоригинала их всего несколько, включая Bosch», — рассказал Певхенен.

По его словам, доля оригинальных автозапчастей на рынке (запчасти с товарными знаками автобрендов) занимала не более 20% в штуках. Остальные 80% обычно приходилось на неоригинал (запчасти марки Bosch и так далее).

«Учитывая, что пока разрешено ввозить всего несколько неоригинальных брендов автозапчастей, сказать, что это полностью решит сложности с доступностью деталей для ремонта и обслуживания, пока нельзя. Ситуация улучшилась, первый шаг сделан, но теперь нужно перечень расширять», — заключил эксперт.