branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как может выглядеть обновленная Lada Xray: первые изображения новинки

Внешность в стиле рестайлинговой Lada Vesta, проверенные моторы, современный салон и продвинутая мультимедиа. Разбираемся, каким может быть будущий хэтчбек АвтоВАЗа
Фото: Никита Чуйко
Фото: Никита Чуйко

Недавно АвтоВАЗ представил обновленную Lada Vesta, которая получила обозначение NG («New Generation»). Следующей новинкой АвтоВАЗа, видимо, должен стать высокий хэтчбек Lada Xray, представленный еще в 2015 году.

Официальной информации о дате дебюта обновленного автомобиля пока нет. Ожидается, что хэтчбек получит внешние изменения на манер обновленной Lada Vesta. Дизайнер Никита Чуйко по просьбе Autonews.ru нарисовал несколько рендеров рестайлингового Xray.

Изменения в дизайне в стиле новой Lada Vesta

Обновленный Xray получит изменения во внешности аналогичные рестайлинговой Vesta. Машина сохранит прежний кузов, но обзаведется новыми бамперами агрессивной формы, а хромированные элементы знаменитого «X-фейса» теперь будут интегрированы в головную оптику.

Также мы предположили, что машину оборудуют светодиодными фарами, другой решеткой радиатора с ячеистым узором, а также видоизмененной крышкой багажника с дополнительным стоп-сигналом и надписью Lada. Кроме этого, высокий хэтчбек получит щедрый пластиковый обвес по периметру и рейлинги на крыше.

Фото: Никита Чуйко Рендеры 1 мая 2022 Как будет выглядеть обновленный УАЗ «Патриот»: первые рисунки новинки
Фото: Autonews.ru - Никита Чуйко Рендеры 23 марта 2022 Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Плюс к этому у обновленного Xray появятся стильные задние фонари с новой графикой и другие внешние зеркала на электрическом приводе с повторителями указателей поворота. На бортах автомобиля появятся фирменные X-образные выштамповки, которые были придуманы Стивом Маттином и стали одной из визитных карточек Lada. Впрочем, не так давно появились слухи, что в будущем российская компания хочет отказаться от этого дизайнерского решения.

Современный салон и цифровая приборка

Изображений салона рестайлингового хэтчбека представлено не было. Однако программа обновлений затронет и интерьер Lada Xray. Можно предположить, что будущая модель будет предлагаться с другой центральной консолью, комфортными креслами, мультифункциональным рулевым колесом и новой приборной панелью с более информативным оформлением. А в качестве опции на топовой комплектации будет доступна полностью цифровая приборка.

Также автомобиль оборудуют вертикальным экран-планшетом информационно-развлекательной системы EnjoY Pro с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto (на манер последних моделей Volvo и Tesla). Кроме того, у комплекса будет интегрированная платформа «Яндекс.Авто», предусматривающая доступ к «Навигатору», «Заправкам» и другим фирменным сервисам. Также обновленный хэтчбек укомплектуют аудиосистемой от Arkamys, камерой заднего вида, режимом hands-free и микрофоном с функцией подавления шума.

Технические характеристики

По части технической начинки никаких сюрпризов ждать не стоит. Автомобиль будет базироваться на платформе B0 и получит знакомые силовые агрегаты. Скорее всего, рестайлинговый Xray предложат с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 106 л.с. Такой агрегат будет работать совместно с роботизированной коробкой передач. Также будет доступен бензиновый двигатель ВАЗ-21179 объемом 1,8 л (122 л.с.) в сочетании с МКП5 или вариатором. Привод только передний.

На некоторых версиях для улучшения проходимости водителю будет доступна система ездовых режимов Ride Select. С помощью селектора на консоли можно выбрать алгоритмы «Снег/грязь» и «Песок». Также будет возможность отключения ESP на скорости до 58 км/ч и спортивный режим.

Дата премьеры и цены

Были слухи, что рестайлинговый Xray должны представить в 2023 году. Однако сроки дебюта модели могут быть перенесены. Если обновленный Xray увидит свет, наверняка, стоимость новинки будет существенно выше дорестайлинговой модели. На данный момент цены на обычный хэтчбек стартуют от 1 106 900 руб. Cross-версия автомобиля обойдется минимум 1 249 900 руб.