branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes начнет продажи машин с автопилотом третьего уровня

В середине мая в Германии Mercedes начнет предлагать флагманские модели S-Class и EQS с системой Drive Pilot
Mercedes начнет продажи машин с автопилотом третьего уровня

В середине мая компания Mercedes-Benz начнет официальные продажи автомобилей, оснащенных продвинутым автопилотом третьего уровня. Об этом сообщает пресс-служба немецкой марки.

Речь идет о системе полуавтономного управления Drive Pilot, которая на данный момент способна работать на некоторых участках магистралей, расположенных в основном в Германии. Благодаря сложному комплексу оптических дальномеров LiDAR, радаров, камер и датчиков электроника способна самостоятельно ориентироваться в пространстве, отвечая за работу акселератора, тормоза и рулевого управления.

При этом система Drive Pilot пока способна работать лишь на скоростях до 60 км/ч. В случае непредвиденной ситуации водитель должен быть готовым в любой момент взять управление на себя.

Фото: General Motors Статьи 11 апреля 2022 Автопилоты пошли в серию: какие бренды преуспели в этом
Фото: youtube.com / Redskull Tesla 5 февраля 2022 Ездим на каршеринге с автопилотом: ожидание и реальность

Автомобили Mercedes-Benz с автопилотом третьего уровня станут доступны для заказа с 17 мая 2022 года. Пока система будет доступна только для флагманского седана S-Class нового поколения, а также для «старшего» электрокара EQS. Данная опция для этих машин обойдется в 5000 и 7350 евро соответственно.

Предполагается, что в скором времени немцы получат разрешение на использование системы Drive Pilot и в других регионах, в том числе с некоторых штатах США и в Китае.