branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Мошенничество с ОСАГО и штраф за заглушки. Автоновости недели

Компания Shell решила продать заправки в России, «Автотор» выделил сотрудникам участки под огороды, а китайцы пообещали привезти на наш рынок еще больше новых автомобилей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новая схема автомошенников

В России злоумышленники разработали новые схемы по обману водителей при продаже полисов ОСАГО. Как предупреждают представители страховой отрасли, автомобилистам с истекающей страховкой начали поступать звонки с предложениями продлить полис по выгодным условиям и со скидкой. Скидка достигается за счет ошибок при оформлении полиса. Например, мошенники занижают коэффициент мощности мотора (КМ), на который умножают базовую стоимость страховки.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Но если водитель с таким документом станет виновником ДТП, то страховая применит к нему регресс: оплатит вред потерпевшей стороне, а затем потребует всю сумму с владельца полиса. Документ же будет признан недействительным, ведь при его оформлении страховую обманули.

Кроме этого, мошенники научились создавать сайты-клоны известных страховых организаций. В итоге водитель покупает полис через сайт-двойник, вводит все свои данные и оплачивает услугу картой. Деньги списываются, после чего страничка бесследно исчезает.

Штраф за обманные заглушки

ГИБДД по Республики Хакасия предупредила водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности и для обмана электроники используют специальные заглушки. В ведомстве отметили, что таких автомобилистов ждет штраф в 1000 руб. При этом в Госавтоинспекции подчеркнули, что данный аксессуар сам по себе еще опаснее, чем непристегнутый ремень.

Фото: olx.ua
Фото: olx.ua

«Пристегнутый ремень обеспечивает срабатывание системы. Связано это с тем, что при аварии даже на небольшой скорости голова водителя по инерции двинется в сторону руля. При этом, выстрелит подушка безопасности. Однако ремень удержит человека на месте. Заглушка также обеспечит раскрытие подушки, однако водитель и пассажир переднего сиденья могут получить серьезные травмы, ведь ремни не удержат их в креслах», — объяснили в ГИБДД.

Минпромторг разрешил параллельный импорт иномарок

Минпромторг утвердил список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в Россию. Среди них оказались и многие автомобильные бренды, которые можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. Так в список попали: Land Rover, Jaguar, Bentley, Hummer, Tesla, Mercedes-Benz, Lexus, Infiniti, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Rolls-Royce, Maserati и Bugatti.

Фото: Николай Галкин / ТАСС
Фото: Николай Галкин / ТАСС

Также эти правила коснутся запчастей Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, MINI и Nissan. В списке есть и крупнейшие шинные бренды: Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone. Приказ Минпромторга вступает в силу 6 мая.

Shell решила продать свою сеть АЗС в России

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell решила продать свою сеть АЗС в России. Как сообщает Forbes, заинтересованность в сделке проявляет «Лукойл». Однако соответствующие переговоры еще не закончены. По неофициальным данным, Shell продаст все автозаправки вместе с персоналом при условии, что работникам АЗС будут платить зарплаты до конца года. На данный момент под этим брендом в нашей стране работают 370 заправок в 28 регионах.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В конце февраля компания Shell объявила, что выйдет из совместных с «Газпромом» и «Газпром нефтью», а также прекратит участие в проекте «Северный поток 2». Позже компания объявила о намерении отказаться от участия во всех российских проектах и закрыть свои российские АЗС.

Компания «Автотор» выделила сотрудникам участки под огороды

Калининградское предприятие «Автотор», где был налажен выпуск машин марок BMW, Hyundai, Kia и пр., выделила своим сотрудникам земельные участки под огороды. Как объяснили в пресс-службе завода, такое решение принято «в связи с непростым экономическим положением». Размер одного участка составляет одну тысячу квадратных метров или десять соток. Всего были выделены два земельных массива общей площадью в 300 гектаров в районе поселков Холмогоровка и Люблино.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Списки работников «Автотора», претендующих на земельные участи, были составлены заранее. Отмечается, что земля уже подготовлена к посевным работам, а новым собственникам уже начали продавать «высококачественный семенной картофель отечественного производства» для посадки.

В России разработали ГОСТ для автомобильных алкозамков

ФГУП НАМИ завершил разработку нового ГОСТа для автомобильных алкозамков, в котором прописаны требования к этим устройствам, сообщает «Коммерсант». В документе уточняется, что устройства можно будет устанавливать на легковые автомобили, грузовики и автобусы, которые используются для коммерческих перевозок. Кроме этого, алкозамки могут начать устанавливать принудительно на машины водителей, которые попались нетрезвыми за рулем.

Фото: ringwoodalcoholinterlocks.com.au
Фото: ringwoodalcoholinterlocks.com.au

При этом одной из особенностей нового ГОСТа будет то, что новые устройства станут именно препятствовать началу движения, но не ограничивать запуск двигателя. Предполагается, что если водитель заглушит двигатель (например, при остановке на пару минут), то ему не придется снова проходить контроль. ГОСТ предусматривает, что минимальный объем выдыхаемого воздуха в алкозамок должен составить 1,2 л, а на проверку будет уходить не более 15 секунд.

В Россию привезут много новых китайских автомобилей

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй в интервью ТАСС пообещал, что автомобили из КНР будут наращивать долю на нашем рынке. Дипломат выразил надежду, что машины из Поднебесной будут пользоваться все большей популярностью у российских водителей. По его словам, китайские автомобили отличаются высоким качеством, выгодным соотношением цены и качества, большой номенклатурой моделей. Он подчеркнул, что в некоторых аспектах машины из КНР уже превзошли своих зарубежных конкурентов.

Фото: Haval Нижегородец
Фото: Haval Нижегородец

«В частности, Great Wall Haval и другие ходовые модели пользуются большой симпатией и широким признанием у российских покупателей. В последние годы китайская автомобильная промышленность быстро развивается», — резюмировал посол.

«Гелендваген» превратили в вездеход для езды по пустыням

Знаменитое тюнинговое ателье Brabus представило вездеход Crawler, который является экстремальной версией «Гелендваген». Впрочем с серийным внедорожником у новинки мало общего за исключением внешнего сходства. Благодаря модернизированному шасси с портальными мостами и удлиненными амортизаторами дорожный просвет машины вырос до 530 мм.

Фото: Brabus
Фото: Brabus

Brabus 900 Crawler получил трубчатый каркас безопасности красного цвета, совершенно новые кузовные панели из карбона и дополнительные светодиодные осветительные элементы на крыше. При этом вездеход лишили дверей и стекол. Экстремальный багги оборудовали бензиновым твин-турбо агрегатом V8 объемом 4,5 л. Двигатель, работающий вместе с девятиступенчатым автоматом и системой полного привода, развивает 900 л.с. и 1250 Нм.