branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Automotive News узнал о планах возродить марку Datsun

Nissan может вернуть к жизни бренд Datsun, причем на сей раз под этой маркой начнут делать недорогие электромобили
Фото: Datsun
Фото: Datsun

Японский Nissan может начать выпуск недорогих электромобилей для развивающихся рынков — по данным Automotive News, эти машины будут выпускать под маркой Datsun.

Напомним, что в апреле 2022 года стало известно, что Nissan прекратил производство автомобилей Datsun. Оригинальные Datsun выпускались с 1931 по 1986 год, а в 2013 году марку возродили для рынков развивающихся стран, в том числе СНГ, Индии и Индонезии. Но уже в 2019 году стало известно о планах Nissan отказаться от бренда: проект не оправдал ожиданий. Что касается России, то японцы объявили об уходе Datsun в мае 2020 года. У нас бренд был представлен двумя моделями: седаном on-DO и хэтчбеком mi-DO, созданными на базе Lada Kalina.

Фото: Datsun Японские автомобили 21 апреля 2022 Nissan прекратил выпуск автомобилей бюджетного бренда Datsun
Фото: Datsun Новости 13 декабря 2020 АвтоВАЗ выпустил последний автомобиль Datsun

Но, возможно, Datsun все-таки не похоронят окончательно. Automotive News уверяет, что руководство Nissan обсуждает перспективу производства под этим брендом недорогих электрических машин, которые начнут продавать в Индии, Китае, Южной Африке и Латинской Америке.

Не исключено, что первый электромобиль Datsun будет построен на основе модели Dacia Spring EV, которая является одной из самых доступных в Европе. В движение Dacia Spring EV приводит мотор, выдающий 45 л.с. и 125 Нм крутящего момента, который питается от литий-ионной батареи на 26,8 киловатт-часа. Разгон автомобиля с места до 100 км/ч составляет 19,1 с., а для ускорения с 80 до 120 км/ч требуется 26,2 с. Максимальная скорость составляет 125 км/ч.