branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Остановят всех: где до конца праздников будут сплошные проверки ГИБДД

В праздничные дни дорожные полицейские особое внимание уделят поискам нетрезвых водителей, а также проверкам правил перевозки детей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В предстоящие праздничные дни инспекторы ГИБДД проведут рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Для этого целый ряд региональных подразделений переведут в усиленный режим работы.

Особенное внимание дорожные полицейские уделят поискам нетрезвых водителей. В рамках так называемых «сплошных проверок» на определенном участке дороги дежурят несколько экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили. В праздничные дни массовые рейды ГИБДД пройдут в следующих регионах:

Карелия

В Карелии сотрудники ГИБДД будут активно искать пьяных водителей. В ходе сплошных проверок особое внимание будет уделено местам массового отдыха граждан. С начала года пьяные автомобилисты совершили в регионе 14 аварий, в результате которых погиб 1 человек и 19 травмированы.

«В выходные дни возрастает вероятность таких ДТП, по статистике на субботу приходится фактически каждое третье происшествие — в 5 авариях по вине нетрезвых водителей пострадали 8 человек. Чаще всего совершают ДТП нетрезвые водители в возрасте от 24 до 29 лет — в 6 ДТП пострадали 10 человек», — подчеркнули в ведомстве.

Тверская область

В Тверской области инспекторы ДПС проведут профилактическое мероприятие под названием «Контроль трезвости». Сплошные проверки водителей на трезвость пройдут на дорогах Тверской области с 29 апреля по 03 мая 2022 года.

Фото: РБК Новости 29 апреля 2022 С начала года ГИБДД Москвы задержала почти 10 тыс. нетрезвых водителей
Фото: Autonews.ru Техосмотр 27 апреля 2022 Как инспекторы выявляют поддельный техосмотр: в ГИБДД объяснили секреты

«Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения», — говорится в сообщении ведомства.

Саратовская область

В предстоящие майские праздники, а именно с 30 апреля по 3 мая, автоинспекторы Саратовской области усилят контроль за участниками дорожного движения. С этой целью плотность нарядов ДПС будет максимально увеличена. Цель рейдовых мероприятий — предупреждение дорожно-транспортных происшествий и поиск нарушителей ПДД. Особое внимание полицейские уделят розыскам нетрезвых водителей.

👉 «Не надо нам тыкать». Инспекторы ГИБДД рассказали, как с ними общаться

«Региональная Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к ответственному и дисциплинированному поведению на дороге. Соблюдайте установленные нормы и правила, помните, что употребление алкоголя при управлении транспортным средством остается одним из самых серьезных нарушений, ставящим под угрозу жизнь и здоровье людей», — предупредили в региональной ГИБДД.

Рязанская область

В предстоящие выходные дни сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области проведут масштабные мероприятия, направленные на поиск водителей, управляющими автомобилем в состоянии опьянения. В ведомстве предупредили автомобилистов, что инспекторы будут искать нарушителей, как в ходе стандартного работы, так и с помощью «скрытого патрулирования».

Киров

В Кирове местная Госавтоинспекция предупредила о проведении «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения. Спецоперация пройдет лишь в одном районе города — Первомайском. Впрочем, не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, а также пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

«За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тыс. руб.», — напомнили в ведомстве.

Пензенская область

В Пензенской области с 29 апреля по 10 марта стартует спецоперация по поискам нетрезвых водителей.

👉 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

«В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством», — объяснили в местной ГИБДД.

Курганская область

Розыском нетрезвых водителей будут активно заниматься и инспекторы ДПС в Курганской области. В местной Госавтоинспекции объяснили, что личный состав ведомства уже переведен на усиленный режим работы, а сами «сплошные проверки» пройдут 30 апреля и 1 мая.

В ГИБДД пообещали задействовать в рейдовых мероприятиях максимально возможное количество личного состава. Операция будет проводиться не только в населенных пунктах, но и на трассах федерального и регионального значения. Причем искать нарушителей правил дорожного движения будут, в том числе, при помощи экипажей скрытого надзора.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Башкирия

Личный состав ГИБДД Башкирии в связи с предстоящими длительными выходными также перейдет в усиленный режим работы. В ведомстве предупредили водителей, что в эти дни их ждут «сплошные проверки» на крупных трассах. Искать инспекторы ДПС будут пьяных автомобилистов и других нарушителей ПДД.

Сыктывкар

В Сыктывкаре ожидаются массовые рейды по поиску грубых нарушителей ПДД. В первую очередь к ним относятся нетрезвые водители. Как уточнили в местной Госавтоинспекции операция пройдет в два этапа — c 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая 2022 года.

Красноярск

В Красноярске сотрудники ДПС проведут сразу несколько рейдов направленных на профилактику ДТП. Так, дорожные полицейские проследят за перевозкой в автомобилях детей-пассажиров. Нарушителей эти правил ждет штраф в размере 3 000 руб. Также в Красноярске будет проходить рейд «Нетрезвый водитель». В разных районах города полицейские будут останавливать и проверять всех автомобилистов на состояние алкогольного или наркотического опьянения.