branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«АвтоВАЗ» пообещал продолжить выпуск Lada Vesta в Ижевске

«АвтоВАЗ» не собирается сворачивать производство Lada Vesta на своем заводе в Ижевске
«АвтоВАЗ» пообещал продолжить выпуск Lada Vesta в Ижевске

«АвтоВАЗ» планирует продолжать выпуск автомобилей в Ижевске, хотя из-за проблем с логистикой и поставкой электронных компонентов говорить о долгосрочных планах пока не приходится. Об этом Autonews.ru заявил директор по связям с общественностью «АвтоВАЗ» Сергей Ильинский

«С учетом кризиса поставок электронных компонентов график выстраивается на короткую перспективу», — сказал он.

Информацию о том, что выпуск Lada Vesta на заводе в Ижевске может быть прекращен, Ильинский назвал «недостоверной».

Паблик Avtograd News во ВКонтакте ранее сообщил, что руководство «АвтоВАЗа» собирается прекратить выпуск модели Lada Vesta в Ижевске минимум до осени 2022 года.

26 апреля стало известно, что Renault передает свою долю в Волжском автозаводе институту НАМИ. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, речь не идет о национализации, но это будет сделка «за рубль».

«Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции «АвтоВАЗа» и «Автофрамоса». «Автофрамоса» — Москве, как субъекту. А что касается «АвтоВАЗа», то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться», — заявил министр.

При этом Renault еще сможет вернуться в Россию. «Да [уходят], но с опционом на пять или шесть лет — срок, в течение которого они могут принять решение по выкупу акций обратно. А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков здесь не будет», — сказал господин Мантуров.