branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала главные причины аварий по вине неопытных водителей

С начала года в Москве произошло более 150 аварий с участием начинающих автомобилистов. Две трети ДТП случилось по их вине
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

С начала 2022 года в Москве произошла 151 авария с участием начинающих автомобилистов, чей водительский стаж не превышал 2 лет. Об этом в своем Telegram-канале пишет столичная Госавтоинспекция.

Всего по вине неопытных водителей произошло 97 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и еще 118 получили различные травмы. В список основных нарушений со стороны начинающих автомобилистов вошли:

  • Несоблюдение очередности проезда;
  • Несоблюдение скорости конкретным условиям движения;
  • Неправильный выбор дистанции;
  • Нарушение правил проезда пешеходного перехода;
  • Нарушение правил перестроения.

В ГИБДД напомнили, что получение прав — это только «начало водительского пути». В ведомстве советуют, не торопиться вливаться в интенсивное городское движение, если водитель пока не уверен в своих силах, а также соблюдать безопасную дистанцию и стараться не использовать крайние полосы движения.

Фото: Global Look Press Новости 26 апреля 2022 ГИБДД назвала главные «отвлекающие факторы» за рулем автомобиля
ГИБДД назвала самые опасные для жизни дороги Новости 25 апреля 2022 ГИБДД назвала самые опасные для жизни дороги

Ранее ГИБДД назвала главные отвлекающие факторы за рулем автомобиля, которые могут привести к серьезному ДТП. В ведомстве подчеркнули, что чаще всего автомобилисты теряют бдительность, одновременно управляя машиной и разговаривая при этом по телефону. Также некоторые автовладельцы иногда пьют кофе за рулем, курят и даже наносят макияж.