branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала главные «отвлекающие факторы» за рулем автомобиля

Чаще всего автомобилисты теряют бдительность, одновременно управляя машиной и разговаривая при этом по телефону
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Госавтоинспекция Кировской области перечислила главные отвлекающие факторы за рулем автомобиля, которые могут привести к серьезному ДТП. В ведомстве подчеркнули, что чаще всего автомобилисты теряют бдительность, одновременно управляя машиной и разговаривая при этом по телефону. Также некоторые автовладельцы иногда пьют кофе за рулем, курят и даже наносят макияж.

«Отвлекающие факторы — главные враги человеческого внимания, которые способны привести к непроизвольному выезду на полосу встречного движения с последующим столкновением автомобилей, к опрокидыванию, наезду на препятствие и т.п.», — объяснили в ГИБДД.

Фото: Shutterstock Статьи 7 марта Телефон за рулем: какой штраф и как его оспорить
Фото: Autonews.ru Камеры на дорогах 15 февраля 2022 В Москве стало в 45 раз больше камер, фиксирующих водителей за телефон

Ранее в ГИБДД заявили, что использование телефона во время езды увеличивает опасность аварии в четыре раза, а при наборе электронного сообщения риск попасть в ДТП вырастает в шесть раз.

Напомним, что pа использование телефона во время движения водителя оштрафуют на 1500 рублей. Единственное исключение делается только в том случае, если человек разговаривает по телефону через гарнитуру и не держит аппарат в руках.

 - Штрафы по камерам за телефон и ремень: власти раскрыли все подробности

 - В ГИБДД рассказали, что бывает за разговоры по телефону за рулем