branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуму внесли проект постановления об амнистии водителей

Речь идет обо отмене всех штрафов за нарушения, которые предусмотрены «водительской» статьей 12 КоАП и «не представляют большую общественную опасность»
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутаты от ЛДПР внесли законопроект, предлагающий объявить амнистию для водителей, совершивших административные нарушения ПДД. Об этом сообщает РИА «Новости». Текст этого документа опубликовал в своем Telegram глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Речь идет обо всех штрафах за нарушения, которые предусмотрены «водительской» статьей 12 КоАП и «не представляют большую общественную опасность».

Согласно статье 12 КоАП, административная ответственность для водителей предусмотрена в том числе за управление транспортным средством без документов, за нарушение правил применения ремней безопасности и других нарушений. При этом водителей, которые подпадут под действие постановления об амнистии, не освободят от обязанности возместить причиненный вред.

При этом нововведение не распространяется на тех водителей, которых осудили по ст. 12.8 и 12.26 КоАП — за управление автомобилем в состоянии опьянения, передачу управления нетрезвому водителю и невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Авторы считают, что их инициатива сможет поддержать граждан в условиях санкций, а также сохранит их деньги. Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

 — В Госдуме предложили амнистию по штрафам: насколько она реальна

 — ГИБДД перестанет штрафовать водителей за мелкие нарушения. Но не всех