branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Как накажут, если не пропустить «мигалку»: в ГИБДД все объяснили

ГИБДД постоянно напоминает водителям о том, что автомобили спецслужб нужно пропускать. Однако не все водители понимают, какое наказание может быть, если этого не делать.
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

ГИБДД Республики Алтай дала разъяснения по поводу наказания для нарушителей, которые не пропускают автомобили с «мигалками». При этом нужно учитывать, что водитель должен пропускать далеко не каждый «светящийся» автомобиль. Преимущество имеют лишь машины, где одновременно включены не только специальные световые сигналы, но и звуковые. Ключевое слово — одновременно.

«Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, согласно части 2 статьи 12.17 КоАП РФ влечет наказание в виде штрафа на сумму от 3000 до 5000 руб. или лишение права управления на срок от 3 месяцев до 1 года», — пояснили в ГИБДД.

«Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь», — добавили в автоинспекции.