branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Audi призывает отказаться от нефти: на какой год намечена революция

Европейские производители должны полностью отказаться от нефти к 2040 году, то есть уже через 18 лет.
Audi призывает отказаться от нефти: на какой год намечена революция

Глава Audi Маркус Дюссманн заявил, что европейские производители автомобилей должны объединиться и принять решение: к 2040 году выпуск автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания необходимо прекратить.

«Давайте будем мужественны и возьмем на себя обязательство полностью отказаться от ископаемого топлива с 2040 года. Мы должны направить всю нашу энергию на аккумуляторные электромобили для индивидуальной мобильности», — передает агентство «Рейтер» слова Маркуса Дюссманна.

При этом сама компания Audi планирует прекратить выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания в 2033 году (то есть через 11 лет). Аналогичные планы и у Volkswagen, который планирует перейти на электричество к 2035 году, правда только в Европе (в Китае и США отказ от «нефтяных» машин произойдет чуть позже).

При этом не все производители уверены, что надо уже сейчас хоронить двигатели внутреннего сгорания. Например, директор по развитию BMW Франк Вебер в интервью Auto Motor und Sport рассказал, что пока компания не хочет отказываться полностью от ДВС. «Нам все еще нужен современный двигатель внутреннего сгорания, — заявил господин Вебер. — Вот почему мы работаем над двигателями нового поколения: бензиновыми, дизельными, шестицилиндровыми, восьмицилиндровыми. Они будут технологически подготовлены к грядущим нормам выбросов».