branding imagebranding image
Autonews
Водительские права Николай Вельяминов
Подписаться на Telegram-канал

Как получить, заменить и восстановить водительское удостоверение

Рассказываем, что такое водительское удостоверение, как оно выглядит, какие категории у этого документа бывают, когда можно получить права, как заменить и восстановить документ и проверить его подлинность
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Водительское удостоверение — это документ, подтверждающий право гражданина на управление транспортными средствами определенных категорий. Универсальным документом, удостоверяющим личность, в России водительские права не являются, однако в некоторых случаях они могут заменить паспорт. 

Водительское удостоверение

Российское водительское удостоверение (в народе — права) соответствует требованиям, предусмотренными Конвенцией о дорожном движении 1968 г. Размеры удостоверения составляют 85,6 x 54 мм (с закругленными углами). Удостоверение изготавливается на пластиковой основе по установленному образцу и имеет степень защищенности от подделок категории «Б».

Внешний вид национальных водительских прав образца 2022 года унифицированы с международными стандартами. Документ позволяет гражданину РФ въезжать на территорию большинства стран на своем автомобиле и брать машину в аренду непосредственно там.

Фото: Russian Government / Globallookpress.com Новости 12 апреля 2022 Власти на три года продлили действие истекающих водительских прав
Фото: ГИБДД Новости 21 февраля 2022 «Купил удостоверение через интернет». ГИБДД показала права-фальшивку

На лицевой стороне прав содержатся следующие сведения, которые в обязательном порядке даются нумерованным списком:

1. Фамилия (как в паспорте).
2. Имя и отчество.
3. Дата рождения и наиболее крупная территориальная единица, ближайшая к месту рождения владельца документа (город или название области).
4. Дата получения документа, срок его истечения, наименование органа, выдавшего документ (4a, 4b, 4c).
5. Номер документа (на обратной стороне).
6. Фотография.
7. Подпись владельца (должна соответствовать подписи в паспорте).
8. Место прописки или регистрации.
9. Особые отметки, категории и подкатегории ТС, к управлению которыми владелец документа имеет доступ.

На обратной стороне национального водительского удостоверения в форме таблицы содержится следующая информация:

10. Дата получения прав на определенную категорию (подкатегорию).
11. Дата окончания срока их действия.
12. Ограничения в управлении ТС одной категории (подкатегории).

При замене документа в пункте 14 появится отметка о дате исчисления стажа.

Слева от таблицы расположен штрих-код, в котором содержится информация о водителе.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наполнение некоторых пунктов может меняться в зависимости от нововведений в законодательстве, которые вносятся в соответствующий Приказ.

Водительские права, согласно приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1 728, входят в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, и, согласно приказу Минздрава России от 12.05.2014 № 215н, удостоверяют личность покупателя табачной продукции.

Универсальным документом, удостоверяющим личность, водительские права не являются, однако в некоторых случаях они могут заменить паспорт. Проведение любых банковских операций по водительскому удостоверению, в соответствии с Положением ЦБ РФ, актами МИД и МВД РФ, исключено, однако подтвердить личность владельца водительского удостоверения этот документ позволяет.

Как получить водительское удостоверение в 2023 году

Получить водительские права в России можно, в зависимости от категории, по достижении следующего возраста:

  • «M» и «A1» — с 16 лет;
  • «A», «B», «C» и подкатегории «B1», «C1» — с 18 лет (сдавать экзамен на «B» и «C» можно с 17 лет);
  • «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — с 21 года.

Для получения некоторых категорий необходим соответствующий стаж.

Прежде чем стать водителем, кандидат обязан отучиться в автошколе, успешно сдать экзамены, получить медицинскую справку и оплатить сборы, то есть совершить ряд важных шагов.

1. Пройдите обучение в автошколе

Обучение в автошколе — обязательное требование. Пройти соответствующий курс на управление автомобилем или мотоциклом можно с 16 лет. Правда, сдать экзамены на категории «В» и «С» можно лишь с 17 лет. Верхней возрастной границы для обучения и управления транспортом в России нет.

Программа подготовки в водители измеряется не числом календарных месяцев или дней, а количеством уроков. Лишь отучившись вы получите шанс сдать экзамены и, при успешном их прохождении, сесть за руль. Сроки обучения зависят от интенсивности программы в конкретной автошколе. В среднем на обучение категориям «А», «В» и «М» уходит до четырех месяцев, «С» — до шести месяцев, «D» — до семи с половиной месяцев, а «DE» и «CE» — до одного месяца.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Важно при поступлении в автошколу определиться с категорией транспорта, которым вы хотите управлять. В России на настоящий момент насчитывается 10 категорий водительских прав и шесть подкатегорий:

  • «А» — мотоциклы (одна подкатегория);
  • «B» — автомобили разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн с числом мест не выше восьми помимо места водителя (одна подкатегория);
  • «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны (две подкатегории);
  • «D» — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя (две подкатегории);
  • «Tm» — трамваи;
  • «Tb» — троллейбусы;
  • «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
  • «BE» — машины категории «В» с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки;
  • «CE» — машины категории «C» с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг;
  • «DE» — автомобиль категории «D» с прицепом, разрешенная масса которого превышает 750 кг, сочлененные автобусы.

При наличии уже открытой ранее водительской категории можно пройти курс переподготовки по ускоренной программе — за 84 часа. Переучиться с категории «В» на «С» можно примерно за два месяца. Переподготовка водителей четырехколесного транспорта на двухколесный — «А», «А1» и «М» (мотоциклы, скутеры, мопеды и т. д.) — проходит по полному курсу, как и наоборот. Отдельное внимание стоит обратить на трансмиссию транспортного средства: отучившись в автошколе на автомобиле с автоматом, управлять машиной с механикой вы не сможете.

2. Получите медсправку

Водительскую медицинскую справку лучше получить еще до поступления в автошколу или в процессе обучения в ней. Срок действия документа составляет 12 месяцев. Наличие некоторых заболеваний не позволяет кандидатам в водители получить права. Перечень противопоказаний утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604.

👉 Медкомиссия для получения прав: как пройти и что усложнят в 2022-м

Пройти медицинское освидетельствование можно в любой медицинской организации (в том числе частной), имеющей соответствующую лицензию. Подробнее о получении медсправки мы рассказывали в этом материале.

Фото: Егор Алеев / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Егор Алеев / ТАСС

3. Оформите документы

После получения медицинской справки и успешного обучения в автошколе вы можете сдать экзамены на права в любом подразделении ГИБДД. Для этого вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление о выдаче водительского удостоверения;
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. Медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (справка по форме № 003-В/у);
  4. Документ о прохождении обучения;
  5. Письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена (если возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке).

Задать документы можно лично в отделении ГИБДД, где планируется сдача экзаменов. Также подачу документов можно осуществить онлайн — через портал Госуслуг, «Автокод» или сайт mos.ru.

4. Оплатите госпошлину

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб. Произвести оплату можно через терминал (добавляется комиссия) или через Госуслуги. В последнем случае размер пошлины снижается на 30%.

Госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов в подразделение ГИБДД. Если заявление подано в электронной форме — после его подачи, но до принятия к рассмотрению.

5. Получите права

После успешной сдачи экзаменов в ГИБДД кандидату в водители выдаются водительские права. Получить их можно лишь путем личного визита в подразделение, в котором сдавались экзамены. Для получения документа вам потребуется паспорт или временное удостоверение личности (если паспорт находится на замене). Фотография делается непосредственно в ГИБДД.

В соответствии с п. 24 приложения к приказу МВД России от 20 февраля 2021 года № 80, права категорий «A» и «M» и подкатегорий «A1», «B1» выдают в течение 15 рабочих дней, категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» — 30 рабочих дней, категорий «Tm» и «Tb» — 5 рабочих дней. По факту водительское удостоверение обычно выдают в день обращения.

Фото: Вячеслав Прокофьев / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Как получить водительское удостоверение международного образца

Помимо национальных водительских прав, которые по состоянию на 2022 год признаются в 69 странах мира, граждане могут получить и так называемые международные права. Этот документ пригодится в странах, подписавших, но не ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении — там существует риск столкнуться со сложностями и ограничениями при вождении и аренде автомобиля.

В странах, подписавших только Женевскую конвенцию о дорожном движении, международное водительское удостоверение точно потребуется. Проверить, действительно ли вам нужны международные водительские права, можно на сайте Консульского департамента МИД России. Для этого следует выбрать на карте нужную страну, найти раздел «Дорожное движение» и изучить соответствующую информацию.

Международные водительские права на территории России недействительны: они являются лишь дополнением к национальному водительскому удостоверению и содержат перевод основной информации на другие языки. За рубежом помимо международных водительских прав нужно иметь при себе национальное водительское удостоверение.

Чтобы получить международные права, сдавать экзамены и проходить дополнительное обучение не требуется. Выдается документ при наличии необходимого пакета документов и оплате пошлины за один час. Правда, стоит учесть, что срок действия таких прав невелик — всего три года с момента оформления. По истечении срока действия российских прав или их смене действие международных прав прекращается.

Для получения международного водительского удостоверения вам понадобятся:

  • Заявление.
  • Паспорт или временное удостоверение личности (может потребоваться документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания).
  • Фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение: на матовой бумаге, без уголка, цветная или черно-белая.
  • Российское водительское удостоверение.
  • Документ, подтверждающий наличие льгот по уплате государственной пошлины (опционально).

Перед подачей документов необходимо уплатить госпошлину в размере 1 600 руб. (при подаче заявления через портал Госуслуг произвести оплату можно со скидкой в 30% — в размере 1 120 руб.). Некоторые категории граждан от уплаты госпошлины освобождены.

Получить международные права можно несколькими способами:

В ГИБДД

При посещении подразделения ГИБДД получить международные права можно в день обращения. На оформление документа отводится не более одного часа — это самый быстрый способ. Правда, перед походом в ГИБДД стоит предварительно уточнить, осуществляется ли в выбранном месте выдача международных прав.

В МФЦ

Оформить МВУ можно в МФЦ по месту жительства. При личном посещении МФЦ услугу оказывают в день обращения. Правда, стоит помнить, что многофункциональный центр лишь принимает бумаги от посетителей и передает сведения в отделения государственной инспекции — сроки получения документа могут растягиваться до 15 дней. К плюсам можно отнести то, что некоторые центры предоставляют гражданам услуги по съемке и печати фотографий.

Через сайт Госуслуги

Оформить международные водительские права можно через портал «Госуслуги». Этот способ дает возможность получения 30% скидки при оплате госпошлины, но также увеличивает время оформления документа — права вам выдадут через МФЦ лишь через девять календарных дней.

Фото: РБК
Фото: РБК

Чтобы оформить заявку через портал, нужно зайти на сайт и последовательно перейти по ссылкам: «Каталог услуг» → «Транспорт и вождение» → «Водительское удостоверение» → «Получение международного водительского удостоверения». Затем следует заполнить электронную форму.

Ранее при получении международных водительских прав требовалось предоставлять действующую медицинскую справку, но с недавних пор она исключена из перечня необходимых документов.

Замена водительского удостоверения в 2023 году

Национальные водительские права имеют ограниченный срок действия — 10 лет с момента оформления. По истечении указанного срока документ подлежит замене. Процедура не требует от граждан повторного обучения и сдачи экзаменов, однако финансовые траты неизбежны: придется проходить медицинскую комиссию и платить госпошлину за оформление документа.

В ряде случаев замена водительского документа производится до истечения срока действия водительских прав:

  • при изменении персональных данных владельца (в том числе, при замене паспорта);
  • когда документ приходит в негодность;
  • при изменении медицинских показаний или ограничений;
  • по желанию водителя;
  • при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения.

Подробнее с процедурой замены водительского удостоверения можно ознакомиться здесь.

Важно отметить, что в российские власти в апреле 2022 года приняли решение о продлении  срока действия прав, которые истекали в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года. То есть если ваши права заканчивались в марте 2022 года, то менять их не нужно до марта 2025 года. 

Как восстановить водительское удостоверение

При утрате или хищении водительского удостоверения необходимо их восстановить. Пересдавать экзамены в этом случае не придется. Правда, есть пара нюансов.

Первый касается сроков действия прав: если вы хотите оформить права на 10 лет, то придется заново пройти медкомиссию. При невыполнении этого требования вам выдадут права со старым сроком действия. Также справку могут потребовать при изменении медицинских показаний или ограничений к управлению транспортным средством.

Второй нюанс касается штрафных санкций. Утрата ранее выданного водительского удостоверения не лишает вас права управления транспортом. Но если вы не можете подтвердить это право документом, то садиться за руль нельзя.

За езду без водительских прав в случае утраты накладывается штраф в размере 500 руб. или выносится предупреждение по ч. 2 статьи 12.3 КоАП. Никаких иных последствий данный проступок не влечет. Тем не менее сотрудники ГИБДД умело спекулируют на правовой безграмотности: нарушителям вменяют отсутствие права управления по ч. 1 ст. 12.7 (штраф от 5 до 15 тыс. руб.). Такие постановления легко обжалуются.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Штрафных санкций за утрату водительских прав не предусмотрено. При получении нового документа инспектор не в праве выписывать штраф за утерю.

Процедура восстановления водительских прав ничем не отличается от замены. Потребуется заново оплатить госпошлину в размере 2 000 руб. При восстановлении прав через портал Госуслуг предоставляется скидка в размере 30%, то есть получить новое ВУ можно за 1 400 руб.

Как проверить подлинность водительского удостоверения

Иногда нужно проверить подлинность водительских прав. К примеру, когда водительское удостоверение другого участника ДТП при составлении европротокола кажется подозрительным (о получении страховки придется забыть), или если речь идет о найме водителя (в случае обмана работодателю придется отвечать перед законом).

👉 ГИБДД рассказала об основных признаках поддельных прав

Насторожить может внешний вид водительских прав. Этот документ с обеих сторон покрыт ламинированной защитой. Во избежание подделок задний фон представляет собой сложное сочетание узоров с защитными элементами. Помимо голографических кодов на нем имеются данные о типографии и номере-серии печати. В случае их отсутствия документ является грубой подделкой.

Полностью развеять все сомнения касательно подлинности прав можно на сайте ГИБДД. В онлайн-сервисе нужно заполнить следующую форму:

  1. Серия и номер водительского удостоверения без пробелов.
  2. Дата выдачи удостоверения.

Далее нужно нажать на ссылку «запросить проверку».

По результатам проверки удостоверения по базе ГИБДД можно получить один из следующих результатов: Дата выдачи и срок действия прав, открытые категории (удостоверение действительно); «Проверка завершилась ошибкой» (удостоверение недействительно); «Документ не действителен и разыскивается» (ГИБДД аннулировала права); «Вынесено постановление о лишении права управления ТС» (водитель лишен прав, срок лишения не идет); «Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу» (водитель лишен прав); «Начато исчисление срока лишения права управления» (водитель лишен прав, срок лишения идет); «Исчисление срока лишения права управления ТС прервано» (водитель лишен прав, срок лишения не идет); «Поступление информации об уплате штрафа» (водитель лишен прав); «Проведение проверки знаний ПДД» (водитель лишен прав); «В результате проверки не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении» (информация не внесена в базу данных ГИБДД).

Форма на сайте ГИБДД в некоторых случаях может работать некорректно. Если после нажатия на кнопку «запросить проверку» ничего не происходит, то рекомендуется воспользоваться другим браузером. После замены водительского удостоверения корректная информация может появиться не сразу — это связано с небольшой задержкой в обновлении баз. Если информация не обновилась спустя несколько дней, стоит обратиться в ГИБДД за разъяснениями. Возможно, допущена ошибка.