branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В Hyundai запатентовали сканер глаза водителя

Возможно, в будущем автомобили Hyundai получат новую противоугонную систему — сканер радужной оболочки глаза
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уже сейчас некоторые автомобили оснащаются системой идентификации водителя по отпечатку пальца. Например, такая опция есть на новом поколении Toyota Land Cruiser 300 или на кроссовере Genesis GV70. Но в Hyundai решили пойти дальше и запатентовали в США систему, которая позволяет сканировать радужную оболочку глаза водителя, передает издание The Drive.

Считается, что радужная оболочка уникальна (хотя теоретически совпадения и возможны). Но, в отличие от сканера отпечатков пальца, в данном случае идентификацию можно делать бесконтактным способом — водителю достаточно будет лишь посмотреть, например, на панель приборов, после чего автомобиль распознает хозяина и включит двигатель.

Правда, есть одна проблема — прежде чем завести автомобиль водителю потребуется снимать, например, солнцезащитные очки. Но если подумать — это не так уж и сложно. Особенно если противоугонная защита автомобиля благодаря такой системе станет выше.

Отметим, что ранее Hyundai разработал систему идентификации водителя по лицу — новую технологию Face Connect начнут ставить сначала на премиальные автомобили Genesis.

В состав Face Connect входит инфракрасная камера, распознающая лицо человека, в том числе в сумерках или ночью, а также в плохую погоду. Корейцы уверяют, что с новой системой водителю больше не нужно будет носить с собой ключи — после идентификации электроника разблокирует двери и применит сохраненные настройки положения сиденья, рулевого колеса, внешних зеркал, а также выставит настройки мультимедийной системы и климатической установки.