branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Для инспекторов ГИБДД создали пособие по поиску пьяных водителей

МВД выпустило пособие для дорожных полицейских, как выявлять пьяных и наркоманов за рулем
Фото: РБК
Фото: РБК

Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России и столичный центр наркологии разработали специальное пособие для инспекторов ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». По их данным, документ предназначен для использования в рамках служебной подготовки сотрудников Госавтоинспекции.

Например, в пособии рекомендуется инспекторам ДПС усиливать наряды в дни, когда наблюдается наибольшая доля аварий с участием нетрезвых водителей. Такими «опасными» днями стали 1 января, 2 и 9 мая, 23 февраля и 8 марта.

Вычислять пьяных водителей рекомендуется по манере езды. Особое внимание рекомендуется уделять «вилянию» в пределах полосы, езде с сильно заниженной скоростью и движению без ближнего света. Также необходимо остановить автомобиль для проверки в случае замедленной реакции водителя на сигналы светофора и резкому изменению стиля вождения при виде сотрудников ГИБДД.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС Статьи 6 ноября 2021 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 28 июня 2019 «Тормозят всех подряд». Водители жалуются на частые проверки ГИБДД

Также в документе подчеркивается, что 28% аварий с пьяными водителями совершалось на автомобилях ВАЗ, 11% — на Toyota, а 6% — на Hyundai. Нетрезвые мотоциклисты чаще всего попадают в ДТП за рулем ИЖ — 43,1% аварий, «Уралов» — 30%, и также Yamaha — 14,1%.

Кроме этого, в пособии перечисляются признаки воздействия на человека разных видов наркотиков. Например, сужение зрачков и выраженная сонливость говорят об употреблении героина, морфина и других опиодов. На употребление марихуаны, гашиша и других каннабиоидов

могут указывать беспочвенная веселость, смешливость и чрезмерная общительность. Подъем настроения, повышенная говорливость и желание спорить могут свидетельствовать об употреблении водителем кокаина.На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

 - С начала года ГИБДД Москвы задержала 7,3 тыс. нетрезвых водителей

 - Антиалкогольные рейды от ГИБДД. Как на дороге ищут пьяных водителей