branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД составила портрет типичного нарушителя-пешехода

Чаще всего ПДД игнорируют работающие граждане, а реже студенты. При этом, самыми ответственными пешеходами являются пенсионеры
Фото: РБК
Фото: РБК

Госавтоинспекция Москвы составила социальный портрет типичного пешехода-нарушителя ПДД. Для этого в ведомстве проанализировали данные о нарушениях за первый квартал нынешнего года. В ГИБДД пришли к выводу, что таковым является «мужчина в возрасте от 20 до 40 лет».

Причем чаще всего ПДД игнорируют работающие граждане, а реже студенты. При этом, самыми ответственными пешеходами являются пенсионеры.

Ранее столичная ГИБДД назвала самые распространенные нарушения ПДД среди пешеходов в Москве. Первое место в антирейтинге занял стал переход проезжей части в неположенном месте. Так же в этот список нарушений вошли:

— переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
— неожиданный выход из-за транспортного средства или сооружения
— нахождение и ходьба по проезжей части, в том числе с сопутствующим фактором — нетрезвое состояние

Фото: Zuma\TASS Новости 16 апреля 2022 Как пешеходы могут заработать на водителях: суммы огромные, все законно
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 28 января 2022 «Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности

В апреле стало известно, что в России могут начать рассылать штрафы с камер пешеходам и велосипедистам. С такой инициативой выступил вице-президент национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр. По его словам, сейчас автоматически выписанные штрафы приходят только водителям, при этом правила дорожного движения нарушают не только они.

«Техническая возможность штрафовать при помощи систем фото- и видеофиксации эти категории участников дорожного движения уже есть. Например, в московском метро можно оплатить проезд при помощи системы распознавания лиц по Face ID. Эту систему вполне можно адаптировать для оформления в автоматическом режиме штрафов пешеходам, переходящим дорогу на красный свет или не по переходу, а также велосипедистам и скутеристам, которые в нарушение ПДД едут по тротуару», — подчеркнул Хайцеэр.

 - В ГИБДД назвали недостаточной дисциплинированность пешеходов в Москве

 - Штрафы на пешеходном переходе: за что могут наказать водителя