branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Как пешеходы могут заработать на водителях: суммы огромные, все законно

В американском Нью-Йорке действуют жесткие правила, которые не разрешают грузовикам стоять с работающим двигателем. И на этом можно неплохо заработать.
Фото: Zuma\TASS
Фото: Zuma\TASS

В 2019 году в Нью-Йорке вступил в силу закон, который разрешат жителям города подавать жалобы на коммерческие автомобили, которые стоят с включенным двигателем во время, например, погрузки или разгрузки. Штраф за это нарушение – 250 долларов, а в некоторых случаях и больше. И если о нарушении сообщит гражданин, то он может получить вознаграждение в размере 25% от суммы штрафа.

Чтобы доказать факт нарушения достаточно снять видео на три минуты. На нем должно быть видно, что автомобиль припаркован в городе, а двигатель работает. Затем видеоролик надо загрузить на веб-сайт городского департамента охраны окружающей среды и дождаться, пока на счет поступят деньги.

Уже сейчас в Нью-Йорке образовалось общество, члены которого ходят по городу и снимают нарушителей. Причем, эти люди могут еще и неплохо заработать.

Так, житель Нью-Йорка Дональд Блэр рассказал корреспонденту NBC, что он уже смог получить за свои видео 55 000 долларов, а еще 70 000 «на подходе». Второй борец с загрязнением воздуха Джордж Пакенхэм похвастался в получении уже 40 000 долларов.